题目内容

13.铜 稀硫酸,也不溶于NaNO3溶液,但可溶于其混合液.现将1.92gCu放入足量的稀硫酸中,若要使铜完全溶解,理论上至少应加入NaNO3晶体的物质的量为(  )
A.0.02molB.0.045molC.0.06molD.0.08mol

分析 Cu与硫酸、硝酸钾混合物溶液发生反应:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,根据n=$\frac{m}{M}$计算Cu的物质的量,再根据方程式计算.

解答 解:1.92gCu的物质的量=$\frac{1.92g}{64g/mol}$=0.03mol,
3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O
3        2
0.03mol  n(NO3-
故n(NO3-)=$\frac{0.03mol×2}{3}$=0.02mol
故n(NaNO3)=n(NO3-)=0.02mol
故选A.

点评 本题考查化学方程式有关计算,明确发生的反应是根据,注意利用离子方程式计算,也可以根据电子转移守恒计算,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网