题目内容

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A、1 mol Fe与足量H2O(g)反应,转移的电子数为2NA
B、10mL pH=6的纯水中含OH-数目为10-8 NA
C、1mol羟基中含有的电子数目为9 NA
D、100 mL 1 mol/L 的Na2CO3溶液中含有CO32-的数目为0.1NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、铁和水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气;
B、pH=6的纯水离子积为10-12
C、依据羟基是中性取代基计算电子数;
D、碳酸根离子水解.
解答: 解:A、铁和水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气,1 mol Fe与足量H2O(g)反应,转移的电子数为
8
3
NA,故A错误;
B、pH=6的纯水离子积为10-12,含OH-数目为10-6 NA,故B错误;
C、依据羟基是中性取代基计算电子数,1mol羟基中含有的电子数目为9 NA,故C正确;
D、碳酸根离子水解,100 mL 1 mol/L 的Na2CO3溶液中含有CO32-的数目小于0.1NA,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是氧化还原反应电子转移计算,离子积常数计算判断,盐类水解分析方法,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网