题目内容

常温下,0.1mol/L氨水溶液中=1×10-8,下列叙述不正确的是

A.该溶液中氢离子的浓度:c(H+)=1×10-11mol/L

B.0.1mol/L氨水溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合后所得溶液中:c(NH+4)+c(H+)=c(Cl—)+c(OH+)

C.0.1mol/L的氨水溶液与0.05mol/L H2SO4溶液等体积混合后所得溶液中:c(NH+4)+c(NH3)+c(NH3·H2O)=2c(SO2—4)

D.浓度均为0.1mol/L的NH3·H2O和NH4Cl溶液等体积混合后,若溶液呈碱性,则c(NH4+)>c(NH3·H2O)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+)

 

【答案】

D

【解析】

试题分析:A、常温下,0.1mol/L氨水溶液中=1×10-8,则根据水的离子积常数c(H+)·c(OH-)=1×10-14可知,溶液中c(H+)==1×10-11mol/L,A正确;B、0.1mol/L氨水溶液与0.1mol/L HCl溶液等体积混合,二者恰好反应生成氯化铵,根据电荷守恒可知,溶液中c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-),B正确;C、0.1mol/L的氨水溶液与0.05mol/L H2SO4溶液等体积混合,二者恰好反应生成硫酸铵,根据物料守恒可知c(NH+4)+c(NH3)+c(NH3·H2O)=2c(SO2—4),C正确;D、浓度均为0.1mol/L的NH3·H2O和NH4Cl溶液等体积混合后,若溶液呈碱性,这说明氨水的电离程度大于NH4+的水解程度,所以溶液中c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3·H2O)>c(OH-)>c(H+),D不正确,答案选D。

考点:考查弱电解质的电离平衡、盐类水解以及溶液中离子浓度大小比较等

 

练习册系列答案
相关题目
(1)某研究性学习小组在实验室中配制1mol/L的稀硫酸标准溶液,然后用其滴定某未知浓度的NaOH溶液.下列有关说法中正确的是
ABD
ABD
.
A、实验中所用到的滴定管、容量瓶,在使用前均需要检漏;
B、如果实验中需用60mL 的稀硫酸标准溶液,配制时应选用100mL容量瓶;
C、容量瓶中含有少量蒸馏水,会导致所配标准溶液的浓度偏小;
D、酸式滴定管用蒸馏水洗涤后,即装入标准浓度的稀硫酸,则测得的NaOH溶液的浓度将偏大;
E、配制溶液时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致最后实验结果偏大.
F、中和滴定时,若在最后一次读数时俯视读数,则导致最后实验结果偏大.
(2)常温下,已知0.1mol?L-1一元酸HA溶液中c(OH-)/c(H+)=1×10-8.
①常温下,0.1mol?L-1 HA溶液的pH=
3
3
;写出该酸(HA)与NaOH溶液反应的离子方程式:
HA+OH-═A-+H2O
HA+OH-═A-+H2O
;
②pH=3的HA与pH=11的NaOH溶液等体积混合后,溶液中4种离子物质的量浓度大小关系是:
c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
c(A-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
;
③0.2mol?L-1HA溶液与0.1mol?L-1NaOH溶液等体积混合后所得溶液中:
c(H+)+c(HA)-c(OH-)=
0.05
0.05
mol?L-1.(溶液体积变化忽略不计)
(3)t℃时,有pH=2的稀硫酸和pH=11的NaOH溶液等体积混合后溶液呈中性,则该温度下水的离子积常数Kw=
1.0×10-13
1.0×10-13
.
①该温度下(t℃),将100mL 0.1mol?L-1的稀H2SO4溶液与100mL 0.4mol?L-1的NaOH溶液混合后(溶液体积变化忽略不计),溶液的pH=
12
12
.
②该温度下(t℃),1体积的稀硫酸和10体积的NaOH溶液混合后溶液呈中性,则稀硫酸的pH(pHa)与NaOH溶液的pH(pHb)的关系是:
pHa+pHb=12
pHa+pHb=12
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网