题目内容

实验室有一瓶可能含有NaCl、Na2SO4、KNO3、K2CO3、K2SO4中的一种或几种杂质的Na2SO3,通过下列实验确定该样品的成分及Na2SO3的质量分数。

称此样品6.30 g,加入6.0 mol·L-1的硫酸至过量,产生无色气体560 mL(标准状况),向逸出气体后的溶液中加入稍过量的BaCl2溶液,得到白色沉淀9.32 g,透过蓝色钴玻璃观察,滤液的焰色反应无紫色。请根据实验填写下列空白:

(1)若用下图所示仪器组装进行上述实验,气体从左到右各仪器的正确连接顺序为_______接_______,_______接________,______接________;X溶液是_____________,汽油的作用是___________________________________________________。

(2)操作时,怎样才能正确地测出放出气体的体积?__________________________________。

(3)若实验中加入硫酸溶液的体积为5.00 mL,则样品中Na2SO3的质量分数是多少(写出计算过程)。

(4)相关离子方程式是___________________________________________________。

(5)一定含有的杂质是什么?(写出计算过程)

(1)A  E  F  D  C  B  浓H2SO4  防止SO2与水接触

(2)待反应装置冷却至室温后,再上下移动量筒,使量筒与甲瓶内液面保持水平,然后读数

(3)m(Na2SO3)=×126 g·mol-1=3.15 g

w(Na2SO3)=×100%=50%

(4)+2H+====SO2↑+H2O;Ba2++====BaSO4↓

(5)因为n(BaSO4)==0.04 mol

加入H2SO4应得BaSO4的物质的量为0.005 L×6.0 mol·L-1=0.03 mol

原混合物中m(Na2SO4)=(0.04-0.03) mol×142 g·mol-1=1.42 g

m(Na2SO4)+m(Na2SO3)=3.15 g+1.42 g=4.57 g<6.30 g

故样品中应含NaCl和Na2SO4两种杂质。

解析:通过焰色反应现象确定样品中无KNO3、K2CO3、K2SO4,是否含NaCl和Na2SO4需通过实验数据的处理得出结论。

练习册系列答案
相关题目
实验室有一瓶Na2SO3固体,可能含有NaCl、Na2SO4、BaCl2、K2CO3、K2SO4中的一种或几种杂质,通过下列实验确定该样品的成分及Na2SO3的质量分数.
精英家教网
①取少量样品于试管中,加水振荡,未见沉淀生成;
②透过蓝色钴玻璃观察,焰色反应无紫色;
③用右图所示仪器进行合理组装,测定产生气体的体积(SO2在硫酸中的溶解忽略不计)
请回答下列问题:
(1)按气流从左到右方向,正确的连接顺序为:A接
 
,
 
接
 
,
 
接B.
(2)利用所组装置,由分液漏斗向圆底烧瓶中滴加10mL水,将排入量筒中
 
mL液体.
(3)液体X是
 
,其作用是
 
.
(4)Y的作用是防止产生的气体溶于水,下列所给试剂符合要求的是
 
.
A.苯B.四氯化碳C.酒精D.汽油
若称取样品3.00g,加入10.0mol/L的硫酸至过量(共5mL),产生无色气体,排入量筒中液体的体积为229mL(标准状况).
(5)对获得准确的气体体积无益的操作有
 
(填序号)
①检查装置的气密性;
②连通乙、丁的导管要预先注满水;
③读数时视线与量筒内凹液面最低点相平;
④恢复到室温后再上下调整量筒位置,使乙、丁两液面相平;
⑤在甲装置胶塞上再连接一个导管,通入N2将系统中SO2全部排出.
(6)向逸出气体后的溶液中加入稍过量的BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥,得到白色沉淀13.98g.根据实验所得现象及数据,可知:样品中Na2SO3的质量分数是
 
,含有的杂质是
 
.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网