题目内容

常温常压下,将一定质量的Fe、Fe2O3、Fe3O4 的混合物平均分成两份,一份溶于一定量稀硝酸中恰好完全反应,生成0.1mol NO气体,将另一份溶于足量稀盐酸中生成一定量气体,向两次反应后溶液中加入硫氰化钾溶液,溶液颜色均无明显变化,则固体溶于盐酸后生成气体的体积为(  )
A、2240mL
B、3360mL
C、3675mL
D、4480mL
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:向两次反应后溶液中加入硫氰化钾溶液,溶液颜色均无明显变化,说明第一份生成硝酸亚铁,整体失去0.1mol×3=0.3mol电子,所以另一份变成氯化亚铁,整体也失去0.3mol的电子,也就是氢离子得到0.3mol的电子,生成氢气的物质的量为0.15mol.
解答: 解:向两次反应后溶液中加入硫氰化钾溶液,溶液颜色均无明显变化,说明第一份生成硝酸亚铁,整体失去0.1mol×3=0.3mol电子,所以另一份变成氯化亚铁,整体也失去0.3mol的电子,也就是氢离子得到0.3mol的电子,生成氢气的物质的量为0.15mol,常温常压下的气体摩尔体积为24.54L/mol,所以常温常压下的体积为:0.15mol×24.54L/mol=3675mL,
故选C.
点评:本题考查混合物的计算,难度中等,利用元素守恒判断铁的物质的量是解题关键,注意守恒思想的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网