题目内容

(1)在标准状况下,44.8L的NH3气体质量为
 
g.其中含
 
mol氮原子,含
 
个氢原子.
(2)质量相等的HCl、CO2、NH3、CH4四种气体中,含有分子数目最少的是
 
,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是
 
,密度最小的是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)n=
V
Vm
、m=nM,N=nNA,并结合物质的构成计算;
(2)由m=nM,N=nNA,等质量时,摩尔质量越大的分子数最少;相同温度和相同压强条件下,Vm相同,摩尔质量最小,其物质的量最大,则体积最大;由ρ=
M
Vm
可知,M越小,其密度越小.
解答: 解:(1)n(NH3)=
44.8L
22.4L/mol
=2mol,其质量为2mol×17g/mol=34g,n(N)=2mol,n(H)=6mol,氢原子个数为6NA个,
故答案为:34;2;6NA
(2)由m=nM,N=nNA,等质量时,摩尔质量越大的分子数最少;相同温度和相同压强条件下,Vm相同,摩尔质量最小,其物质的量最大,则体积最大;由ρ=
M
Vm
可知,M越小,其密度越小;
摩尔质量由大到小为CO2>HCl>NH3>CH4
所以等质量时分子数最少的为CO2,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是CH4,密度最小的是CH4
故答案为:CO2;CH4;CH4
点评:本题考查物质的量的有关计算,为高频考点,把握质量、体积、物质的量、微粒数的关系为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网