题目内容

[2012·贵州省普通高等学校招生适应性考试]0.6mol·L-1Fe2(SO4)3和1.2mol·L-1CuSO4的混合溶液200mL,加入一定量铁粉充分反应后,测得溶液中Fe2+与Cu2+物质的量之比为2:1,则加入铁粉的物质的量为(    )

A.0.16mol    B.0.22mol    C.0.30mol   D.0.48mol

 

【答案】

A

【解析】n(Fe3+)=0.6mol·L-1×0.2L×2=0.24mol,n(Cu2+)=1.2mol·L-1×0.2L=0.24mol。

当Fe3+全部与Fe反应,而Cu2+不反应时,

2Fe3+   +  Fe=    3Fe2+

0.24mol   0.12mol  0.36mol

此时n(Fe2+):n(Cu2+)=0.36mol:0.24mol=3:2<2:1,所以部分Cu2+也参与反应。

设参加反应的Cu2+的物质的量为x 

Cu2+  + Fe=Fe2+ + Cu

x       x    x

=2:1,解得x=0.04mol,所以加入铁粉的物质的量为:0.12mol+0.04mol=0.16mol。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网