题目内容
某烃的蒸气对H2的相对密度为39,该烃中碳元素的质量分数为92.3%,氢元素的质量分数为7.7%,则该有机物的分子式为( )A.C2H2 B.C2H4 C.C6H6 D.C3H6
C
解析:由题意知,烃的相对分子质量为39×2=78,含碳原子个数
=6,含氢原子个数
=6。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
某烃的蒸气对H2的相对密度为39,该烃中碳元素的质量分数为92.3%,氢元素的质量分数为7.7%,则该有机物的分子式为( )A.C2H2 B.C2H4 C.C6H6 D.C3H6
C
解析:由题意知,烃的相对分子质量为39×2=78,含碳原子个数
=6,含氢原子个数
=6。