题目内容

下列各溶液中,Na+物质的量浓度最大的是(  )
A、0.5mol/L NaCl溶液
B、0.3mol/L Na2SO4溶液
C、0.4mol/L Na2CO3溶液
D、0.15mol/L Na3PO4溶液
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:电解质离子的浓度=电解质浓度×电解质电离出该离子的数目,与溶液的体积无关,据此结合选项判断.
解答: 解:A、0.5mol/L NaCl溶液中Na+浓度为0.5mol/L×1=0.5mol/L;
B、0.3mol/L Na2SO4溶液Na+浓度为0.3mol/L×2=0.6mol/L;
C、0.4mol/L Na2CO3溶液中Na+浓度为0.4mol/L×2=0.8mol/L;
D、0.15mol/L  Na3PO4溶液中Na+浓度为0.15mol/L×3=0.45mol/L;
故选C.
点评:本题考查物质的量浓度,注意电解质溶液中离子的浓度与电解质浓度的计算.
练习册系列答案
相关题目
进入2013年以来,我国中东部地区多次遭遇大范围、长时间的雾霾天气.车辆排放的氮氧化物、煤燃烧产生的二氧化硫是导致雾霾天气的“罪魁祸首”.
(1)活性炭可处理大气污染物NO.在2L密闭容器中加入NO和活性炭(无杂质),生成气体E和F.当温度分别在T1和T2时,测得各物质平衡时物质的量如下表:

物质
T/℃n/mol
活性炭NOEF
初始2.0300.1000
T12.0000.0400.0300.030
T22.0050.0500.0250.025
①结合上表数据,写出NO与活性炭反应的化学方程式
 

②上述反应T1℃时的平衡常数K1=
 

③根据上述信息判断,温度T1和T2的关系是(填序号)
 

a.T1>T2       b.T1<T2       c.无法比较
(2)车辆排放的氮氧化物和碳氧化物在催化剂作用下可发生反应:2CO+2NO 
催化剂
N2+2CO2   在一体积为1L的密闭容积中,加入0.40mol的CO和0.40mol的NO,反应中N2的物质的量浓度的变化情况如图所示,回答下列问题.
①计算从反应开始到平衡时,平均反应速率v(N2)=
 

②在第5分钟末将容器的体积缩小一半后,若在第8分钟末达到新的平衡(此时N2的浓度约为0.25mol/L).请在上图中画出第5分钟末到此平衡时N2浓度的变化曲线.
(3)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,在一定条件下,用CH4还原NOX可以消除氮氧化物的污染.
  例如:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-56.9kJ/mol
写出CH4还原N2O4(g)生成N2和H2O(g)的热化学方程式
 

②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放目的.通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料可以制备HCOOH和O2,计算标况下每回收1.0m3 CO2转移的电子数为
 
个.
③常温下,0.1mol/L的HCOONa溶液的pH为10,则HCOOH的电离常数Ka=
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网