题目内容

下列说法正确的是(NA代表阿伏加德罗常数)(  )
A、22.4 L氨气中含氢原子数目为3 NA
B、5.6 g铁与足量盐酸反应产生的氢分子数为0.2NA
C、标准状况下,4.48 L的氧气和氮气的混合物含有的分子数目为0.2 NA
D、80 g苛性钠溶于1L水中,所得溶液的物质的量浓度为2 mol/L
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol;
B、依据n=
m
M
计算物质的量,计算生成氢气物质的量分析;
C、依据n=
V
22.4
,计算物质的量得到分子数;
D、依据n=
m
M
计算物质的量,所得溶液体积大于1L.
解答: 解:A、标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol,温度压强不知,不能计算物质的量,故A错误;
B、依据n=
m
M
计算物质的量=
5.6g
56g/mol
=0.1mol,计算生成氢气物质的量0.1mol,氢分子数为0.1NA,故B错误;
C、依据n=
4.48L
22.4L/mol
=0.2mol,计算物质的量得到分子数为0.2 NA,故C正确;
D、依据n=
m
M
计算物质的量=
80g
40g/mol
=2mol,所得溶液体积大于1L,所得溶液的物质的量浓度小于2 mol/L,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,气体摩尔体积条件应用,溶液浓度计算,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网