题目内容

18O2+2SO2
催化剂
2SO3此化学反应进行到最后,混合物中含18O的物质有(写名称)
 
. 若反应时测得V(SO2)=1mol.L-1.s-1 则V(SO3)=
 
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:根据可逆反应的特点进行判断,可逆反应是指在同一条件下,既能向生成物方向进行,同时又能向反应物方向进行的反应;
根据化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算.
解答: 解:18O2+2SO2
催化剂
2SO3,该反应为可逆反应,故含18O的物质有18O2、SO2、SO3;化学反应速率之比等于化学计量数之比,故V(SO2):V(SO3)=2:2=1mol.L-1.s-1:V(SO3),V(SO3)=1mol.L-1.s-1
故答案为:氧气、二氧化硫、三氧化硫;1mol.L-1.s-1
点评:本题考查可逆反应的特点及化学反应速率的计算,难度不大.要注意可逆反应的定义和特点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网