题目内容
MgAgCl电池是一种能被海水激活的一次性贮备电池,电池反应方程式为2AgCl+ Mg === Mg2++ 2Ag +2Cl-。有关该电池的说法正确的是( )
A.Mg为电池的正极
B.负极反应为AgCl+e-===Ag+Cl-
C.不能被KCl 溶液激活
D.可用于海上应急照明供电
D [解析] 根据电池反应方程式:2AgCl+ Mg===Mg2++2Ag+2Cl-可知Mg为还原剂,是负极,故A项错误;负极失电子,故B项错误;可用KCl溶液激活是指电解质溶液可用KCl 溶液代替,C项错误。
工业制硝酸的主要反应为
4NH3(g)+5O2(g)
4NO(g)+6H2O(g) ΔH。
(1)已知氢气的燃烧热为285.8 kJ/mol。
N2(g)+3H2(g)===2NH3(g) ΔH=-92.4 kJ/mol;
H2O(l)===H2O(g) ΔH=+44.0 kJ/mol;
N2(g)+O2(g)===2NO(g) ΔH=+180.6 kJ/mol。
则上述工业制硝酸的主要反应的ΔH=____________________。
(2)在容积固定的密闭容器中发生上述反应,容器内部分物质的物质的量浓度如下表:
浓度 时间 | c(NH3)(mol/L) | c(O2)(mol/L) | c(NO)(mol/L) |
起始 | 0.8 | 1.6 | 0 |
第2 min | 0.6 | a | 0.2 |
第4 min | 0.3 | 0.975 | 0.5 |
第6 min | 0.3 | 0.975 | 0.5 |
第8 min | 0.7 | 1.475 | 0.1 |
①反应在第2 min到第4 min时,O2的平均反应速率为__________________。
②反应在第6 min时改变了条件,改变的条件可能是__________(填序号)。
A.使用催化剂 B.升高温度
C.减小压强 D.增加O2的浓度
③下列说法中能说明4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)达到平衡状态的是________(填序号)。
A.单位时间内生成n mol NO的同时,生成n mol NH3
B.条件一定,混合气体的平均相对分子质量不再变化
C.百分含量w(NH3)=w(NO)
D.反应速率v(NH3)∶v(O2)∶v(NO)∶v(H2O)=4∶5∶4∶6
E.恒压条件下,混合气体的密度不再变化