题目内容

有一无色混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Cl-、Mg2+、Fe3+、CO32-、SO42-、H+,现取三份100mL溶液进行如下实验:
(1)第一份加入足量AgNO3溶液有沉淀产生
(2)第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.04mol
(3)第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀6.27g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为2.33g.
根据上述实验,以下推测正确的是(  )
A、K+一定存在
B、100mL溶液中含0.01mol CO32-
C、Cl-一定存在
D、Fe3+一定不存在,Mg2+可能存在
考点:常见阳离子的检验,常见阴离子的检验
专题:物质检验鉴别题
分析:无色溶液中一定不存在有色的离子:Fe3+
①加入AgNO3溶液有沉淀产生,说明溶液中可能存在Cl-、CO32-、SO42-
②加入氢氧化钠产生气体,该0.04mol气体为氨气,说明溶液中一定含有NH4+,且物质的量为0.04mol;
③2.33g为硫酸钡沉淀,其物质的量为0.01mol,6.27g为硫酸钡和碳酸钡,据此可以计算出碳酸钡的物质的量;再根据电荷守恒,得出一定存在钾离子,据此进行判断.
解答: 解:无色溶液中一定不存在有色的离子:Fe3+
①与AgNO3溶液有沉淀产生的离子有Cl-、CO32-、SO42-
②加足量NaOH溶液加热产生气体,气体是氨气,故一定有铵离子0.04mol;
③不溶于盐酸的2.33g沉淀为硫酸钡,硫酸钡的物质的量是:
2.33g
233g/mol
=0.01mol;6.27g沉淀是硫酸钡和碳酸钡,碳酸钡质量为:6.27g-2.33g=3.94g,碳酸钡物质的量为:
3.94g
197g/mol
=0.02mol,所以原溶液中一定存在:CO32-、SO42-,因而一定没不含Ba2+
c(CO32-)=
0.02mol
0.1L
=0.2mol/L,再根据电荷守恒,正电荷为:n(+)=n(NH4+)=0.04mol;c(-)=2c(CO32-)+2x(SO42-)=0.06mol,故一定有K+,至少0.02mol;
根据以上分析可知:原溶液中一定存在的离子有NH4+、K+、CO32-、SO42-,故A正确,
依据计算可知碳酸根物质的量为0.02mol,故B错误;
一定没有的离子Fe3+、Ba2+,可能存在Cl-,故C错误;
同时第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体,没有产生沉淀,说明一定不含Mg2+,故D错误,
故选A.
点评:本题考查离子的检验,采用定性实验和定量计算分析相结合的模式,增大了解题难度,同时涉及离子共存、离子反应等都是解题需注意的信息,尤其是K+的确定易出现失误.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网