题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
A.室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为1.5NA
B.标准状况下,2.24L Cl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.2NA
C.25℃时,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA
D.标准状况下,22.4L 甲醇中含有的氧原子数为1.0NA
【答案】分析:A、乙烯和丁烯最简式相同,只需要计算21gCH2中的碳原子数即可;
B、气体摩尔体积换算物质的量结合氯气与氢氧化钠反应是自身氧化还原反应计算;
C、溶液中含有水电离生成的氢氧根离子;
D、甲醇标准状况下不是气体.
解答:解:A、乙烯和丁烯最简式相同,只需要计算21gCH2中的碳原子数即可,21gCH2物质的量为=0.15mol,含有的碳原子数目为1.5NA,故A正确;
B、标准状况下,2.24L Cl2物质的量0.1mol,与氢氧化钠反应,氯气自身氧化还原反应,转移电子数为0.1NA,故B错误;
C、溶液中水电离生成氢氧根离子,pH=13的1.0L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目大于0.2NA,故C错误;
D、标准状况下,甲醇不是气体,22.4L 甲醇不是1mol,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要考查质量换算物质的量计算微粒数,氧化还原反应的电子转移计算,溶液中的离子判断,气体摩尔体积的条件应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网