题目内容
7.三氯氧磷(化学式:POCl3)常用作半导体掺杂剂及光导纤维原料.氯化水解法生产三氯氧磷的工艺流程如下:通过佛尔哈德法可以测定三氯氧磷产品中Cl元素含量,实验步骤如下:
Ⅰ.取a g产品于锥形瓶中,加入足量NaOH溶液,待完全水解后加稀硝酸至酸性.
Ⅱ.向锥形瓶中加入0.1000mol•L-1的AgNO3溶液40.00mL,使Cl-完全沉淀.
Ⅲ.向其中加入2mL硝基苯,用力摇动,使沉淀表面被有机物覆盖.
Ⅳ.加入指示剂,用c mol•L-1NH4SCN溶液滴定过量Ag+至终点,记下所用体积.
已知:Ksp(AgCl)=3.2×10-10,Ksp(AgSCN)=2×10-12
①滴定选用的指示剂是b(选填字母),滴定终点的现象为溶液变为红色,而且半分钟内不褪色.
a.FeCl2 b.NH4Fe(SO4)2 c.淀粉 d.甲基橙
②实验过程中加入硝基苯的目的是防止在滴加NH4SCN时,将AgCl沉淀转化为AgSCN沉淀,如无此操作所测Cl元素含量将会偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”)
分析 ①当滴定达到终点时NH4SCN过量,Fe3+与SCN-反应溶液变红色,半分钟内不褪色,即可确定滴定终点;
②由于AgSCN沉淀的溶解度比AgCl小,可加入硝基苯用力摇动,使AgCl沉淀表面被有机物覆盖,避免在滴加NH4SCN时,将AgCl沉淀转化为AgSCN沉淀;若无此操作,NH4SCN标准液用量偏多.
解答 解:①用c mol•L-1NH4SCN溶液滴定过量Ag+至终点,当滴定达到终点时NH4SCN过量,加NH4Fe(SO4)2作指示剂,Fe3+与SCN-反应溶液会变红色,半分钟内不褪色,即可确定滴定终点;
故答案为:b;溶液变为红色,而且半分钟内不褪色;
②已知:Ksp(AgCl)=3.2×10-10,Ksp(AgSCN)=2×10-12,则AgSCN沉淀的溶解度比AgCl小,可加入硝基苯用力摇动,使AgCl沉淀表面被有机物覆盖,避免在滴加NH4SCN时,将AgCl沉淀转化为AgSCN沉淀;若无此操作,NH4SCN与AgCl反应生成AgSCN沉淀,则滴定时消耗的NH4SCN标准液的体积偏多,即银离子的物质的量偏大,则与氯离子反应的银离子的物质的量偏小,所以测得的氯离子的物质的量偏小;
故答案为:防止在滴加NH4SCN时,将AgCl沉淀转化为AgSCN沉淀;偏小.
点评 本题考查了物质的制备方案设计,题目涉及滴定原理以及难溶电解质的溶度积常数的应用等,题目综合性较强,难度中等,侧重于考查学生的分析能力和对基础知识的综合应用能力.
练习册系列答案
相关题目
3.下列关于反应过程中能量变化的说法正确的是( )

| A. | 图1中a、b曲线可分别表示反应CH2═CH2(g)+H2(g)→CH3CH3(g)△H<0使用和未使用催化剂时反应过程中的能量变化 | |
| B. | 己知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1 ,2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2则△H1>△H2 | |
| C. | 同温同压下,反应H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H相同 | |
| D. | 已知H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.4 kJ•mo1-1,20g氢氧化钠固体溶于稀盐酸中恰好完全反应时放出的热量等于28.7kJ |
15.沈括《梦溪笔谈》中提到信州(今江西省)铅山县有一苦泉,将苦泉水煎熬,在水中“生出”一种蓝色晶体.此晶体常用作游泳池或浴池杀菌消毒剂.请判断该晶体为( )
| A. | CuSO4•5H2O | B. | CuSO4 | C. | Cu(OH)2•6H2O | D. | Cu(OH)2 |
2.可能造成臭氧层破坏的气体是( )
| A. | 汽车排放的尾气 | B. | 硫酸厂尾气 | C. | 居室装修废气 | D. | 卤代烃挥发 |