题目内容

(6分)1mol C4H10(g)与不足量的氧气共贮于一固定容器中,压强为p,点火燃烧后,回到室温,得到水若干(其体积可不计)和CO2和CO两种气体,总压强降为0.557 p,试问:

(1)生成的水的质量;

(2)反应前氧气的物质的量;

(3)反应后气体中CO2和CO的物质的量。

 

【答案】

(1)燃烧后得到水:C4H10  ~ ~ 5 H2O

                               1        5         5mol水即90 g 

(2)反应后和反应前的压强之比即为气体的物质的量之比,设反应耗氧的物质的量为y,则p︰p=0.557,0.557p︰p= 4︰(1+y),y=6.18mol        

(3)燃烧方程式有两个:C4H10+6.5O 2= 4CO2+5H2O  (1)

                                   C4H10+4.5O 2= 4CO+5H2O  (2)

设生成CO2的丁烷为amol,则生成CO的丁烷为(1-a)mol,燃烧后减少的气体的物质的量是:1+6.18-4=3.28mol  它应由两个方程式提供:

(1)式由1+6.5——4 减少 3.5   (2) 式由1+4.5——4 减少 1.5 

得3.5a+1.5(1-a)=3.18      解得a=0.84mol

即丁烷中84%转化成CO2,16%转化成CO,它们的物质的量分别为:

CO2:4×0.84=3.36 mol, CO:4×0.16=0.64 mol        

【解析】考查有机物燃烧的有关计算。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网