题目内容


化合物AX3和单质X2在一定条件下反应可生成化合物AX5。回答下列问题:

(1)已知AX3的熔点和沸点分别为-93.6 ℃和76 ℃,AX5的熔点为167 ℃。室温时AX3与气体X2反应生成1 mol AX5,放出热量123.8 kJ。该反应的热化学方程式为____________________________________________。

(2)反应AX3(g)+X2(g)AX5(g)在容积为10 L的密闭容器中进行。起始时AX3和X2均为0.2 mol。反应在不同条件下进行,反应体系总压强随时间的变化如图所示。

①列式计算实验a从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)=______________________。

②图中3组实验从反应开始至达到平衡时的反应速率v(AX5)由大到小的次序为____________(填实验序号);与实验a相比,其他两组改变的实验条件及判断依据是:b________________________________________________,c____________________________________________。

③用p0表示开始时总压强,p表示平衡时总压强,α表示AX3的平衡转化率,则α的表达式为______________;实验a和c的平衡转化率:αa为________,αc为________。


(1)AX3(l)+X2(g)===AX5(s) ΔH=-123.8 kJ/mol (2)①=1.7×10-4 mol·L-1·min-1

解:开始时n0=0.4 mol,总压强为160 kPa,平衡时总压强为120 kPa,则n

n=0.40 mol×=0.30 mol,

    AX3(g)+X2(g) AX5(g)

起始时n0/mol:0.20  0.20   0

平衡时n/mol:0.20-x 0.20-x x

(0.20-x)+(0.20-x)+x=0.30

x=0.10

v(AX5)==1.7×10-4 mol·L-1·min-1

②bca 加入催化剂。反应速率加快,但平衡点没有改变 温度升高。反应速率加快,但平衡点向逆反应方向移动(或反应容器的容积和起始物质的量未改变,但起始总压强增大) ③α=2(1-) 50% 40%

[解析] (1)书写热化学方程式时要注意常温下AX3呈液态,AX5呈固态。(2)②由图像知,达到平衡所需时间:a>c>b,所以反应速率v(AX5)由大到小的顺序为b>c>a;与实验a相比,实验b先达到平衡,化学反应速率快,但平衡点没有变化,说明实验b加入了催化剂;反应为放热反应,与实验a相比,实验c平衡向逆反应方向移动,且反应速率加快,说明实验c改变的条件是升高温度。

       AX3(g) +  X2(g)AX5(g)

起始量(mol)     0.2            0.2      0

变化量(mol)      x            x          x

平衡量(mol)       0.2-x        0.2-x    x

则有,解得x,则AX3的转化率为=2(1-);分别将实验a、c的pp0的数据代入上式,得aaac分别为50%、40%。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网