题目内容

【题目】一定温度下,将0.1molAgCl固体加入1L 0.1mol·L-1Na2CO3溶液中,充分搅拌(不考虑液体体积变化),已知:Ksp(AgCl)=2×10-10;Ksp(Ag2CO3)=1×10-11,下列有关说法正确的是 ( )

A.沉淀转化反应2AgCl(s)+ CO32-(aq)Ag2CO3(s)+2Cl-(aq)的平衡常数为20mol·L-1

B.约有2×10-5mol AgCl溶解

C.反应后溶液中的:c(Na+)>c (CO32-) >c (Ag+)>c (Cl-) >c (H+)

D.反应后溶液中的:c(Na+)+ c (Ag+)+ c (H+)="c" (CO32-)+ c (HCO3-)+ c (Cl-) +c (OH-)

【答案】B

【解析】

A、Ksp(Ag2CO3)=c(Ag+)2×0.1=1×10-11,c(Ag+)=10-5,Ksp(AgCl)=c(Cl-)×10-5=2×10-10,c(Cl-)=2×10-5mol/L,K=c2(Cl)/ c(CO32) =(2×105)2/ 0.1=4×10-9,A错误;

B、c(Cl-)=2×10-5mol/L,在1L的溶液中,约有2×10-5mol AgCl溶解,B正确;

C、c(Na+)=0.2mol/L,c(Cl-)=2×10-5mol/L,c(CO32-)=0.1mol/L,c(Ag+)=10-5,所以c(Na+)>c(CO32-)>c(Cl-)>c(Ag+)>c(H+),C错误;

D、据电荷守恒,c(Na+)+ c(Ag+)+ c H+)=2c (CO32-)+ c(HCO3-)+ c (Cl-) +c (OH-),D错误;

答案选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网