题目内容

【题目】(1)在25 ℃下,向浓度均为0.1 mol·L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,先生成    沉淀(填化学式),生成该沉淀的离子方程式为                  。已知25 ℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20。

(2)向BaCl2溶液中加入AgNO3和KBr,当两种沉淀共存时,=    。

[Ksp(AgBr)=5.4×10-13,Ksp(AgCl)=2.0×10-10]

【答案】(1)Cu(OH)2Cu2++2NH3·H2OCu(OH)2↓+2N

(2)2.7×10-3

【解析】试题分析: (1)由于Ksp[Cu(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2],所以先生成Cu(OH)2沉淀;

(2)所谓沉淀共存,就是AgCl、AgBr都有,=2.7×10-3。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网