题目内容

16.计算某烃经元素分析实验测得碳的质量分数为85.71%,氢的质量分数为14.29%该烃的质谱图显示:其相对分子质量为84,红外光谱表明分子中含有碳碳双键,该烃的核磁共振氢谱显示只有一个吸收峰.则该烃的实验式CH2、分子式C6H12、结构简式(CH32C=C(CH32.(请写出简要计算步骤)

分析 质量分数与摩尔质量的比值相当于原子的物质的量,据此确定原子个数比值,求出实验式;根据相对分子质量、最简式计算出该有机物的分子式;红外光谱表明分子中含有碳碳双键,该烃的核磁共振氢谱显示只有一个吸收峰,分子中只有1种H原子,结合分子式书写结构简式.

解答 解:碳的质量分数为85.71%,氢元素的质量分数为14.29%,故N(C):N(H)=$\frac{85.71%}{12}$:$\frac{14.29%}{1}$=1:2,故该烃的最简式为CH2
该烃的相对分子质量为84,令组成为(CH2n,则14n=84,解得n=6,故该分子式为C6H12
红外光谱表明分子中含有碳碳双键,该烃的核磁共振氢谱显示只有一个吸收峰,分子中只有1种H原子,故该烃为(CH32C=C(CH32
故答案为:CH2;C6H12;(CH32C=C(CH32

点评 本题考查有机物分子式及结构式的确定等,难度不大,注意利用有机物各元素的质量分数计算原子个数比.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网