题目内容

18.25℃时,已知H2CO3?H++HCO3-K1=4.3×l0-7
HCO3-?H++CO32-K2=5.6×l0-11
H2O?H++OH-Kw=1.0×l0-14
现取10.6g Na2CO3与盐酸混合所得的一组体积为1L的溶液,溶液中部分微粒与pH 的关系如图所示.下列有关溶液中离子浓度关系叙述正确的是(  )
A.W点所示的溶液中:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-
B.pH=4的溶液中:c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)=0.1 mol•L-1
C.pH=8的溶液中:c(H+)+c(H2CO3)+c(HCO3-)=c(OH-)+c(Cl-
D.pH=11的溶液中:CO32-+H2O?HCO3-+OH-K=1.8×l0-4

分析 10.6g碳酸钠的物质的量为:n(Na2CO3)=$\frac{10.6g}{106g/mol}$=0.1mol,
A.根据电荷守恒判断,阴离子漏掉了碳酸氢根离子;
B.pH=4时有二氧化碳气体生成,根据物料守恒判断;
C.先判断溶液中的溶质,再根据物料守恒判断;
D.CO32-+H2O?HCO3-+OH-的平衡常数K=$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-})•c(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-})•c(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$×$\frac{c({H}^{+})}{c({H}^{+})}$=$\frac{{K}_{w}}{c(HC{{O}_{3}}^{-})}$及水的离子积、碳酸氢根离子的电离平衡常数计算.

解答 解:10.6g碳酸钠的物质的量为:n(Na2CO3)=$\frac{10.6g}{106g/mol}$=0.1mol,
A.根据电荷守恒可知,溶液中离子浓度应该满足:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)+c(HCO3-),故A错误;
B.根据图象可知,pH=4时有CO2生成,根据物料守恒可知:c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)<0.1 mol•L-1,故B错误;
C.根据图象可知pH=8时,溶液中碳酸氢钠的浓度远远大于碳酸钠的浓度,这说明反应中恰好是生成碳酸氢钠,则根据物料守恒可知:c(H2CO3)+c(HCO3-)+c(CO32-)=c(Cl-)=$\frac{1}{2}$c(Na+),再结合电荷守恒c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(Cl-)+c(HCO3-)可得:c(H+)+2c(H2CO3)+2c(HCO3-)=c(OH-)+c(Cl-),故C错误;
D.CO32-+H2O?HCO3-+OH-的平衡常数K=$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-})•c(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-})•c(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$×$\frac{c({H}^{+})}{c({H}^{+})}$=$\frac{{K}_{w}}{c(HC{{O}_{3}}^{-})}$=$\frac{1×1{0}^{-14}}{5.6×1{0}^{-11}}$≈1.8×l0-4,故D正确;
故选D.

点评 本题考查离子浓度大小比较,该题是高考中的常见题型,属于综合性试题的考查,对学生的思维能力提出了较高的要求,本题贴近高考,综合性强,侧重对学生能力的培养,意在培养学生的逻辑推理能力和创新思维能力;该题的关键是在明确反应原理的基础上利用好几种守恒关系,即电荷守恒、物料守恒以及质子守恒,然后结合图象和题意灵活运用即可.

练习册系列答案
相关题目
13.甲酸铜[Cu(HCOO)2?4H2O]是一种重要的化工原料,可以用碱式碳酸铜与甲酸作用来制备.
实验步骤:
(Ⅰ)碱式碳酸铜的制备

(Ⅱ)甲酸铜的制备
碱式碳酸铜与甲酸反应制得蓝色四水甲酸铜:
Cu(OH)2?CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2
将产品碱式碳酸铜放入烧杯内,加入约20mL蒸馏水,加热搅拌至323K左右,逐滴加入适量甲酸至沉淀完全溶解,趁热过滤.滤液在通风橱下蒸发至原体积的$\frac{1}{3}$左右,冷却至室温,减压过滤,洗涤,得Cu(HCOO)2•4H2O产品,称量,计算产率.
回答下列问题:
(1)步骤(Ⅰ) 将研磨后混合物注入热水后的现象是有大量气泡产生并有蓝色沉淀产生.
(2)步骤(Ⅰ) 的后续“操作”有过滤、洗涤,其中检验沉淀已洗净的方法是取最后一次洗涤后的溶液少许于试管,滴加BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,说明沉淀已洗净.
(3)本实验涉及三种固液分离的方法.
①倾析法使用到的仪器有烧杯、玻璃棒;
②若采用减压过滤的装置对步骤(Ⅱ)中溶解后的溶液进行趁热过滤,操作的目是防止甲酸铜晶体析出;
③步骤(Ⅱ) 的实验中,需用到下列装置CDF.

④下列选项中,不能采用减压过滤的方法进行分离的是AC.
A.Na2SiO3与盐酸混合所得的胶状沉淀
B.实验室用水杨酸和乙酸酐制得的阿司匹林
C.纳米级超细碳酸钙与水的混合液
D.苯酚与浓溴水混合后产生的沉淀
(4)在制备碱式碳酸铜的过程中,如果温度过高,对产物有何影响?温度过高导致Cu(OH)2?CuCO3分解.
(5)用无水乙醇洗涤Cu(HCOO)2•4H2O晶体的目的是除去甲酸并减少甲酸铜晶体损失.
(6)最终称量所得的产品为7.91g,则产率为70%.
3.氨基甲酸铵(NH2COONH4)是一种白色固体,易分解、易水解,可用做肥料、灭火剂、洗涤剂等.某化学兴趣小组模拟制备氨基甲酸铵,反应的化学方程式如下:2NH3(g)+CO2(g)?NH2COONH4(s)+Q   (Q>0 )

(1)如用图1装置制取氨气,你所选择的试剂是浓氨水与生石灰或氢氧化钠固体等.制备氨基甲酸铵的装置如图3所示,把氨气和二氧化碳通入四氯化碳中,不断搅拌混合,生成的氨基甲酸铵小晶体悬浮在四氯化碳中.当悬浮物较多时,停止制备.
注:四氯化碳与液体石蜡均为惰性介质.
(2)发生器用冰水冷却的原因是降低温度,提高反应物转化率(或降低温度,防止因反应放热造成产物分解).
(3)液体石蜡鼓泡瓶的作用是通过观察气泡,调节NH3与CO2通入比例.
(4)从反应后的混合物中分离出产品的实验方法是过滤;(填写操作名称).为了得到干燥产品,应采取的方法是c(填写选项序号).
a.常压加热烘干        b.高压加热烘干       c.真空40℃以下烘干
(5)尾气处理装置如图2所示.双通玻璃管的作用防止倒吸;浓硫酸的作用:吸收多余氨气、防止空气中水蒸气进入反应器使氨基甲酸铵水解.    
(6)取因部分变质而混有碳酸氢铵的氨基甲酸铵样品0.7820g,用足量石灰水充分处理后,使碳元素完全转化为碳酸钙,过滤、洗涤、干燥,测得质量为1.000g.则样品中氨基甲酸铵的物质的量分数为80%.(精确到2位小数)
8.工业上用某矿渣(含有Cu2O、Al2O3、Fe2O3、SiO2)提取铜的操作流程如下:

已知:Cu2O+2H+═Cu+Cu2++H2O
(1)实验操作I的名称为过滤;在空气中灼烧固体混合物D时,用到多种硅酸盐质的仪器,除玻璃棒、酒精灯、泥三角外,还有坩埚 (填仪器名称).
(2)滤液A中铁元素的存在形式为Fe2+;(填离子符号),生成该离子的离子方程式为2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+,检验滤液A中存在该离子的试剂为KSCN溶液、氯水(填试剂名称).
(3)金属E与固体F发生的某一反应可用于焊接钢轨,该反应的化学方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe.
(4)常温下,等pH的NaAlO2和NaOH两份溶液中,由水电离出的c(OH-)前者为后者的108倍,则两种溶液的pH=10-X.
(5)①利用电解法进行粗铜精炼时,下列叙述正确的是b、c(填代号).
a.电能全部转化为化学能              
 b.粗铜接电源正极,发生氧化反应
c.精铜作阴极,电解后电解液中Cu2+浓度减小
d.粗铜精炼时通过的电量与阴极析出铜的量无确定关系
②从浓硫酸、浓硝酸、蒸馏水中选用合适的试剂,测定粗铜样品中金属铜的质量分数,涉及的主要步骤为:称取一定质量的样品→将浓硫酸用蒸馏水稀释,将样品与足量稀硫酸充分反应→过滤、洗涤、干燥→称量剩余固体铜的质量.(填缺少的操作步骤,不必描述操作过程的细节)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网