题目内容
15.常温下下列说法正确的是( )| A. | 将pH=2的酸溶液稀释到原来的$\frac{1}{10}$,溶液的pH一定变为3 | |
| B. | 将pH=2的盐酸和pH=4的盐酸等体积混合后,溶液的pH变为3 | |
| C. | 将pH=12的Ba(OH)2溶液稀释到原来的$\frac{1}{10}$,溶液的pH变为13 | |
| D. | 将0.005mol•L-1的硫酸与pH=12的Ba(OH)2溶液等体积混合后,溶液的pH为7 |
分析 A.弱酸加水稀释会促进电离,氢离子的物质的量增大;
B.酸溶液混合后,混合液的pH不大于溶液的pH的平均值,需要根据c=$\frac{n}{V}$计算;
C.碱溶液稀释后溶液的pH减小,稀释后的溶液的pH应该为11;
D.硫酸和氢氧化钡溶液等体积混合,根据氢离子和氢氧根离子浓度计算.
解答 解:A.将pH=2的酸溶液稀释10倍,若为强酸,则溶液的pH变为3,若为弱电解质,稀释后弱酸的电离程度增大,溶液中氢离子的物质的量增大,溶液的pH小于3,故A错误;
B.pH=2的盐酸溶液中氢离子浓度为0.01mol/L,pH=4的盐酸溶液中氢离子浓度为0.0001mol/L,两溶液等体积混合后,溶液中氢离子浓度为:$\frac{0.01+0.0001}{2}$mol/L≠0.001,所以混合液的pH一定不是3,故B错误;
C.pH=12的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,稀释10倍后氢氧根离子浓度为0.001mol/L,稀释后溶液的pH变为11,故C错误;
D.0.005mol•L-1的硫酸中氢离子浓度为0.01mol/L,pH=12的氢氧化钡溶液中氢氧根离子浓度为:0.01mol/L,两溶液等体积混合后,恰好完全反应,所以溶液显中性,则pH=7,故D正确;
故选D.
点评 本题考查了pH的简单计算、酸碱混合的定性判断,题目难度中等,注意有关溶液pH的计算方法,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系,选项B为易错点,注意计算混合液的pH时不能直接用pH值计算,需要计算出混合液中氢离子浓度,然后带入pH表达式计算.
练习册系列答案
相关题目
6.100mL 2mol•L-l硫酸跟过量的锌粉反应,在一定温度下,为了减缓反应进行的速率,但又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入适量的( )
| A. | 硝酸钾 | B. | 醋酸钠 | C. | 硫酸氢钠 | D. | 硫酸铜 |
3.煤的干馏和石油的分馏两种变化在本质上的差别是( )
| A. | 加热的温度不同 | B. | 得到的产品不同 | ||
| C. | 前者要隔绝空气,后者不必 | D. | 干馏是化学变化,分馏是物理变化 |
10.2A(g)?2B(g)+C(g)△H>0,达平衡时,要使v正降低、c(A)增大,应采取( )
| A. | 加压 | B. | 减压 | C. | 减小B的浓度 | D. | 降温 |
20.在某无色透明酸性溶液中,能共存的离子组是( )
| A. | NH4+、NO3-、Al3+、Cl- | B. | Na+、Al3+、S2-、NO3- | ||
| C. | MnO4-、K+、SO42-、Na+ | D. | K+、SO42-、HCO3-、Na+ |
20.下列叙述错误的是( )
| A. | 10mL质量分数为98%的H2SO4,用10mL水稀释后,H2SO4的质量分数大于49% | |
| B. | 配制0.1mol/L的Na2CO3溶液480mL,需用500mL容量瓶 | |
| C. | 在标况下,将22.4L氨气溶于1L水中,得到1mol/L的氨水 | |
| D. | 同温同压下,20mLCH4和60mLO2所含的原子数之比为5:6 |