题目内容

将1.12g铁粉加到25mL 2mol/L的氯化铁溶液中,完全反应后,其结果是(  )
A、铁有剩余,溶液呈浅绿色,c(Cl-)基本不变
B、往溶液中滴加无色KSCN溶液,显红色
C、溶液中n(Fe2+)与n(Fe3+)之比为6:1
D、氧化产物与还原产物的物质的量之比为2:5
考点:铁的化学性质,铁盐和亚铁盐的相互转变
专题:元素及其化合物
分析:铁粉的物质的量n=
m
M
=
1.12g
56g/mol
=0.02mol,氯化铁的物质的量n=c×V=2mol?L-1×0.025L=0.05mol;铁粉与氯化铁的离子反应方程式为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,根据反应的物质的量之比等于计量数之比知,0.02mol铁粉完全反应需要0.04mol氯化铁,以此解答该题.
解答: 解:铁粉的物质的量n=
m
M
=
1.12g
56g/mol
=0.02mol,氯化铁的物质的量n=c×V=2mol?L-1×0.025L=0.05mol;铁粉与氯化铁的离子反应方程式为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,根据反应的物质的量之比等于计量数之比知,0.02mol铁粉完全反应需要0.04mol氯化铁,
A.由于氯化铁剩余了0.01mol,铁完全反应,故A错误;
B.氯化铁剩余,向溶液中滴入无色KSCN溶液,显血红色,故B正确;
C.Fe2+的物质的量为0.06mol,氯化铁的物质的量为0.01mol,所以Fe2+和Fe3+的物质的量之比为6:1,故C正确;
D.离子反应方程式为:Fe+2Fe3+=3Fe2+,由方程式可知氧化产物与还原产物的物质的量之比是 1:2,故D错误.
故选BC.
点评:本题考查了铁盐与亚铁盐的转化计算,先进行过量计算判断过量是解本题的关键;一般来说,已知两种反应物的量时,要考虑过量情况,本题难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网