题目内容

【题目】两种有机物A和B可以互溶,有关性质如下:

相对密度(20℃)

熔点

沸点

溶解性

A

0.7893

-117.3℃

78.5℃

与水以任意比混溶

B

0.7137

-116.6℃

34.5℃

不溶于水

(1)若要除去A和B的混合物中少量的B,可采用_______(填代号)方法即可得到A。

a.重结晶 b.蒸馏 c.萃取 d.加水充分振荡,分液

(2)将有机物A置于氧气流中充分燃烧,实验测得:生成5.4gH2O和8.8gCO2,消耗氧气6.72L(标准状况下),则该物质的最简式为_________,若要确定其分子式,是否必需有其它条件_______(填“是”或“否“),已知有机物A的质谱、核磁共振氢谱如图1所示,则A的结构简式为________。

(3)若质谱图2显示B的相对分子质量为74,红外光谱如图3所示,则B的结构简式为_________,其官能团的名称为_________。

(4)准确称取一定质量的A和B的混合物,在足量氧气中充分燃烧,将产物依次通过足量的无水氯化钙和碱石灰,发现质量分别增重19.8g和35.2g.计算混合物中A和B的物质的量之比_________。

【答案】 b C2H6O 否 CH3CH2OH CH3CH2OCH2CH3 醚键 2∶1

【解析】(1)由表格中的信息可知,A、B两种有机物互溶,但沸点不同,则选择蒸馏法分离,答案选b;(2)根据质量守恒定律得:化合物中所含C元素质量为:8.8g× =2.4g, 化合物中所含H元素质量为:5.4g× =0.6g,二氧化碳和水中的氧元素质量之和为 (8.8g-2.4g)+(5.4g-0.6g)=11.2g,而氧气的质量为×32g/mol=9.6g,所以有机物中氧元素质量为11.2g-9.6g=1.6g,n(C):n(H):n(O)= : : =2:6:1,所以化合物的实验式(最简式)是C2H6O;由于分子中碳氢原子的个数是1:3,已经达到饱和,所以若要确定其分子式,不需有其它条件,即最简式就是分子式。分子式为C2H6O,核磁共振氢谱表明其分子中有三种化学环境不同的氯原子,强度之比为3︰2︰1。则A的结构简式为CH3CH2OH;(3)A的相对分子质量为74,根据红外光谱,A中存在对称的甲基和醚键,剩余的式量为74-16-15×2=28,合2个CH2,根据对称性,A的结构简式为CH3CH2OCH2CH3;官能团为醚键;(4)A和B的化学式分别为C2H6O、C4H10O,设C2H6O、C4H10O的物质的量分别是 x、y,则

C2H6O + 3 O2→2 CO2 + 3 H2O

x 2x 3x

C4H10O + 6 O2→4 CO2 + 5 H2O

y 4y 5y

3x+5y=

2x+4y =

解得x =0.2mol,y = 0.1 mol,即物质的量之比2:1。

练习册系列答案
相关题目

【题目】下图是某学校实验室从化学试剂商店买回的浓硫酸试剂标签上的部分内容。现用该浓硫酸配制480 mL 1 mol· L-1的稀硫酸。可供选用的仪器有:① 胶头滴管② 烧瓶③ 烧杯④ 玻璃棒⑤ 药匙⑥ 量筒⑦ 托盘天平。请回答下列问题:

(1)在容量瓶的使用方法中,下列操作不正确的是________

A.使用容量瓶前检查它是否漏水

B.容量瓶用蒸馏水洗净后,配制溶液不需要干燥

C.配制溶液时,如果试样是固体,把称好的试样用纸条小心倒入容量瓶中,缓慢加入蒸馏水到接近标线1~2cm处,用滴管加蒸馏水到标线

D.定容后盖好瓶塞用食指顶住瓶塞,用另一只手托住瓶底,把容量瓶颠倒摇匀多次

(2)该浓硫酸的物质的量浓度为_________mol· L-1。

(3)配制稀硫酸时,还缺少的仪器有________________。

(4)配制480mL 1mol· L-1的稀硫酸需要用量筒量取上述浓硫酸的体积为_______mL。所需量筒的规格为________。(可供选择的量筒有5mL、10mL、20mL、50mL、100mL)

(5)过程中的部分步骤,其中有错误的是(填写序号)____________。

(6)对所配制的稀硫酸进行测定,发现其浓度大于1 mol· L-1,配制过程中下列各项操作可能引起该浓度偏高的原因有___________。

A.定容时,仰视容量瓶刻度线进行定容。

B.将稀释后的硫酸立即转入容量瓶后,紧接着就进行以后的实验操作。

C.容量瓶用蒸馏水洗涤后未干燥,含有少量蒸馏水。

D.转移溶液时,不慎有少量溶液洒到容量瓶外面。

E.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,便补充几滴水至刻度处。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网