题目内容

5.化学计量在化学中占有重要地位.
(1)0.3mol NH3分子中所含原子数与2.408×1023个H2O分子中所含原子数相等.
(2)含有相同氧原子数目的NO和NO2两种气体,其质量比30:23,物质的量比为2:1,在标准状态下,体积比为2:1.
(3)某盐的混合溶液中含有Na+、Mg2+、Cl-、SO42-离子,测得Na+、Mg2+ 和Cl-的物质的量浓度依次为0.2mol•L-1、0.25mol•L-1、0.4mol•L-1,则c(SO42-)=0.15 mol•L-1.

分析 (1)氨气分子中原子物质的量为氨气的4倍,根据原子数目相等计算水的物质的量,再根据N=nNA计算水分子数目;
(2)含有相同氧原子数目的NO和NO2两种气体,则NO、NO2的物质的量之比为2:1,根据m=nM计算二者质量之比,相同条件下,气体的体积之比等于其物质的量之比;
(3)根据电荷守恒:c(Na+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO42-).

解答 解:(1)氨气分子中原子物质的量为0.3mol×4=1.2mol,与之含有相同原子数目的水的物质的量为$\frac{1.2mol}{3}$=0.4mol,则水分子数目为0.4mol×6.02×1023 mol-1=2.408×1023,
故答案为:2.408×1023;
(2)含有相同氧原子数目的NO和NO2两种气体,则NO、NO2的物质的量之比为2:1,根据m=nM可知二者质量之比=30g/mol×2mol:46g/mol×1=30:23,相同条件下,气体的体积之比等于其物质的量之比,故二者体积之比为2:1,
故答案为:30:23;2:1;2:1;
(3)根据电荷守恒:c(Na+)+2c(Mg2+)=c(Cl-)+2c(SO42-),则:
0.2mol•L-1+2×0.25mol•L-1=0.4mol•L-1+2c(SO42-)
解得c(SO42-)=0.15 mol•L-1
故答案为:0.15 mol•L-1.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意电解质混合溶液中常利用电荷守恒进行离子浓度及物质的量的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网