题目内容
一定条件下,将3molA和1molB两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)
xC(g)+2D(s)。2min末该反应达到平衡,生成0.8molD,并测得C的浓度为0.2mol/L。下列判断正确的是( )
| A.该条件下此反应的化学平衡常数约为0.91 |
| B.A的平均反应速率为0.3mol/(L·s) |
| C.B的转化率为60% |
| D.若混合气体的密度不再改变时,该反应不一定达到平衡状态 |
A
解析试题分析:C的浓度为0.2mol?L?1,生成C的物质的量为0.4mol,所以x=1,根据三段式计算:
3A(g)+ B(g)
C(g)+2D(s)
初始浓度(mol?L?1) 1.5 0.5 0
转化浓度(mol?L?1) 0.6 0.2 0.4
平衡浓度(mol?L?1) 0.9 0.3 0.4
A、该条件下此反应的化学平衡常数为:0.4÷(0.93×0.3)=0.91,正确;B、A的平均反应速率=0.6mol/L÷2min=0.3mol/(L·min),错误;C、B的转化率=0.2mol/L÷0.5mol/L×100%=40%,错误;D、因为容器的容积固定,而D为固体,反应前后气体的质量变化,所以若混合气体的密度不再改变时,该反应一定达到平衡状态,错误。
考点:本题考查化学平衡的判断、平衡常数与反应速率的计算。
向甲、乙、丙三个密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+xB(g)
2C(g)。各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别以下图和下表表示。下列说法正确的是![]()
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 容积 | 0.5L | 0.5L | 1.0L |
| 温度/℃ | T1 | T2 | T2 |
| 反应物 起始量 | 1.5molA 0.5molB | 1.5molA 0.5molB | 6.0molA 2.0molB |
A.10min内甲容器中反应的平均速率: v(A) = 0.05mol·(L·min)-1
B.由图可知T1>T2,且该反应为吸热反应
C.x=1,若平衡时保持温度不变,改变容器体积平衡不移动
D.T2℃,丙容器比乙容器反应快的原因可能是使用了催化剂
向某密闭容器中充入等物质的量的气体A和B,一定温度下发生反应A(g)+xB(g)
2C(g),达到平衡后,只改变反应的一个条件,测得容器中各物质的浓度、反应速率随时间变化的关系如图所示。下列说法正确的是![]()
| A.30 min时改变的条件是降低温度,40 min时改变的条件是升高温度 |
| B.8 min前A的平均反应速率为0.08 mol/(L·min) |
| C.反应的化学方程式中的x=1,且正反应为吸热反应 |
| D.20 min后该反应的平衡常数均为4 |
已知反应①CO(g)+CuO(s)
CO2(g)+Cu(s)和反应②H2(g)+CuO(s)
Cu(s)+H2O(g)在相同的某温度下的平衡常数分别为K1和K2,该温度下反应③CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2(g)的平衡常数为K。则下列说法正确的是
| A.反应①的平衡常数 |
| B.反应③的平衡常K= |
| C.对于反应③,恒容时,温度升高,H2浓度减小,则该反应的焓变为正值 |
| D.对于反应③,恒温恒容下,增大压强,H2浓度一定减小 |
对可逆反应4NH3(g)+ 5O2(g)
4NO(g)+ 6H2O(g),下列叙述正确的是( )
| A.达到化学平衡时,4υ正(O2)= 5υ逆(NO) |
| B.若单位时间内生成x mol NO的同时,消耗x mol NH3 ,则反应达到平衡状态 |
| C.达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率减少,逆反应速率增大 |
| D.化学反应速率关系是:2υ正(NH3)= 3υ正(H2O) |
哈伯因发明了由氮气合成氨气的方法而获得1918年诺贝尔化学奖。现向一密闭容器中充入1molN2和3molH2,在一定条件下发生反应N2+3H2
2NH3 。下列有关说法正确的是:
| A.达到化学平衡时,N2将完全转化为NH3 |
| B.达到化学平衡时,N2、H2和NH3的物质的量浓度不再变化 |
| C.达到化学平衡时,反应则停止进行 |
| D.当反应达到平衡时,每有3mol的H—H断裂,同时就有6mol的N—H键断裂。 |
已知反应A(g)+3B(g)=2C(g)+D(g)在某段时间内以A的浓度变化表示的化学反应速率为1 mol/(L·min),则此段时间内以C的浓度变化表示的化学反应速率为( )
| A.0.5 mol/(L·min) | B.1 mol/(L·min) |
| C.2 mol/(L·min) | D.3 mol/(L·min) |
设反应①Fe(s)+CO2(g)
FeO(s)+CO(g) ΔH=a kJ/mol,反应②Fe(s)+H2O(g)
FeO(s)+H2(g) ΔH=b kJ/mol,以上两反应的平衡常数分别为K1和K2。在不同温度下,K1、K2的值如下:
| T/K | K1 | K2 |
| 973 | 1.47 | 2.38 |
| 1 173 | 2.15 | 1.67 |
下列有关叙述正确的是( )
A.b<0
B.在973 K下增大压强,K2增大
C.a>b
D.在常温下反应①一定能自发进行