题目内容
(1)与OH-电子数和质子数均相同的单核微粒的离子结构示意图为(2)要证明某溶液不含Fe3+但可能含有Fe2+,最佳的实验操作顺序是
①加入少量氯水②加入足量KMnO4溶液③加入少量NH4SCN溶液
A.①③B.③②C.③①D.①②③
(3)25℃时,2.3g酒精在血液中被氧气完全氧化放出66.8kJ热量,该反应的热化学方程式为
(4)汽车安全气囊中含MYn和红棕色金属氧化物.M、Y为短周期元素,其最外层电子数之和等于氧原子的最外层电子数,且可发生如图的转化.
①在2L密闭容器中,起始投入2mol Y2和3.5mol H2发生反应Ⅱ,测得平衡时的数据如表.若该反应△H<0,则T1
| 温度 | 平衡时YH3的物质的量(mol) |
| T1 | 1.2 |
| T2 | 1.0 |
③红棕色金属氧化物是为消除反应Ⅰ生成的金属M,该反应的化学方程式为
分析:(1)氢氧根离子含有9个质子和10个电子;
(2)要证明某溶液不含Fe3+但可能含有Fe2+,需要先利用硫氰根离子检验铁离子,然后加入氧化剂观察溶液是否变成红色;
(3)根据热化学方程式的书写方法可知,应注意化学计量数与反应热的对应关系及各物质的聚集状态进行解答;
(4)根据YH3可知Y最外层5个电子,再根据“M、Y为短周期元素,其最外层电子数之和等于氧原子的最外层电子数”可知M最外层1个电子,然后根据题中转化关系推断出各物质名称;根据温度对该反应的影响判断温度关系;根据各组分浓度变化计算出反应速率及平衡常数;最后写出反应的化学方程式.
(2)要证明某溶液不含Fe3+但可能含有Fe2+,需要先利用硫氰根离子检验铁离子,然后加入氧化剂观察溶液是否变成红色;
(3)根据热化学方程式的书写方法可知,应注意化学计量数与反应热的对应关系及各物质的聚集状态进行解答;
(4)根据YH3可知Y最外层5个电子,再根据“M、Y为短周期元素,其最外层电子数之和等于氧原子的最外层电子数”可知M最外层1个电子,然后根据题中转化关系推断出各物质名称;根据温度对该反应的影响判断温度关系;根据各组分浓度变化计算出反应速率及平衡常数;最后写出反应的化学方程式.
解答:解:(1)与OH-电子数为10,质子数为9,含有9个质子10个电子的单核离子为氟离子,其结构示意图为:
,
故答案为:
;
(2)证明某溶液不含Fe3+但可能含有Fe2+,先向溶液中加入③加入少量NH4SCN溶液检验铁离子,溶液不显示红色,证明溶液中不存在铁离子,然后加入①氯水,溶液变成红色,证明了溶液中存在亚铁离子,
故答案为:C;
(3)2.3g酒精的物质的量为0.05mol,0.05mol乙醇在血液中被氧气完全氧化放出66.8kJ热量,则1mol乙醇完全反应放出的热量为:66.8kJ×
=1336kJ,乙醇燃烧的热化学方程式为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l),△H=-1336 kJ?mol -1,
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l),△H=-1336 kJ?mol-1 ;
(4)M、Y为短周期元素,其最外层电子数之和等于氧原子的最外层电子数,说明最外层电子数之和为6;由Y的氢化物为YH3可知,Y最外层5个电子,则M最外层1个电子,再根据图示转化关系分析,M为金属钠,Y为N,
①该反应△H<0,温度升高,氨气的含量会减小,由表中数据可知,T1<T2;若经过10min反应达到平衡,则平均速率v(NH3)=
=0.05mol/(L?min);根据反应方程式:N2(g)+3H2(g)═2NH3,该温度下,达到平衡状态时各组分的浓度为:c(NH3)=0.5ol/L,c(H2)=
=1mol/L,c(N2)=
=0.75mol/L,平衡常数为:K=
=0.33,
故答案为:<; 0.05mol/(L?min);0.33;
②反应Ⅲ为氨气与次氯酸钠的反应,其反应的化学方程式为:2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O,
故答案为:2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O;
③红棕色金属氧化物为氧化铁,氧化铁与金属钠反应生成氧化钠和铁,该反应的化学方程式为:6Na+Fe2O3═3Na2O+2Fe,
故答案为:6Na+Fe2O3═3Na2O+2Fe.
故答案为:
(2)证明某溶液不含Fe3+但可能含有Fe2+,先向溶液中加入③加入少量NH4SCN溶液检验铁离子,溶液不显示红色,证明溶液中不存在铁离子,然后加入①氯水,溶液变成红色,证明了溶液中存在亚铁离子,
故答案为:C;
(3)2.3g酒精的物质的量为0.05mol,0.05mol乙醇在血液中被氧气完全氧化放出66.8kJ热量,则1mol乙醇完全反应放出的热量为:66.8kJ×
| 1mol |
| 0.05mol |
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l),△H=-1336 kJ?mol-1 ;
(4)M、Y为短周期元素,其最外层电子数之和等于氧原子的最外层电子数,说明最外层电子数之和为6;由Y的氢化物为YH3可知,Y最外层5个电子,则M最外层1个电子,再根据图示转化关系分析,M为金属钠,Y为N,
①该反应△H<0,温度升高,氨气的含量会减小,由表中数据可知,T1<T2;若经过10min反应达到平衡,则平均速率v(NH3)=
| ||
| 10min |
| 3.5mol-1.5mol |
| 2L |
| 2mol-0.5mol |
| 2L |
| (0.5)2 |
| (0.75)×(1)3 |
故答案为:<; 0.05mol/(L?min);0.33;
②反应Ⅲ为氨气与次氯酸钠的反应,其反应的化学方程式为:2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O,
故答案为:2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O;
③红棕色金属氧化物为氧化铁,氧化铁与金属钠反应生成氧化钠和铁,该反应的化学方程式为:6Na+Fe2O3═3Na2O+2Fe,
故答案为:6Na+Fe2O3═3Na2O+2Fe.
点评:本题考查了化学反应速率的计算、化学平衡常数的计算、热化学方程式的书写、铁离子与亚铁离子的检验等知识,题目难度较大,涉及的知识点较多,注意明确亚铁离子的检验方法,充分培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目