题目内容

用物质的量都是0.1mol的CH3COOH和CH3COONa配成1L混合溶液,已知其中c(CH3COO-)大于c(Na+),对该混合溶液的下列判断正确的是(  )
A、c(H+)>c(OH-
B、c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.2 mol?L-1
C、c(CH3COOH)>c(CH3COO-
D、c(CH3COO-)+c(OH-)=0.1 mol?L-1
考点:离子浓度大小的比较
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:等物质的量浓度的醋酸和醋酸钠溶液中,c(CH3COO-)>c(Na+),根据电荷守恒知c(H+)>c(OH-),则醋酸的电离程度大于其水解程度,再结合物料守恒解答.
解答: 解:A.等物质的量浓度的醋酸和醋酸钠溶液中,c(CH3COO-)>c(Na+),根据电荷守恒得c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),所以c(H+)>c(OH-),故A正确;
B.溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=0.2 mol?L-1,故B正确;
C.混合溶液呈酸性,则醋酸的电离程度大于醋酸根离子水解程度,所以c(CH3COOH)<c(CH3COO-),故C错误;
D.根据电荷守恒得c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),钠离子不水解,所以钠离子浓度为0.1mol/L,则c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)>0.1mol/L,故D错误;
故选AB.
点评:本题考查了离子浓度大小的比较,根据电荷守恒确定溶液的酸碱性及酸的电离程度和酸根离子水解程度相对大小,再结合电荷守恒和物料守恒解答,易错选项是D,注意利用转化方法即可,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网