题目内容

设NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、2.4g镁在空气中充分燃烧所转移的电子总数为0.2NA
B、0.1L 1mol/L的Na2CO3(aq)中CO
 
2-
3
与HCO
 
-
3
的离子数之和为0.1NA
C、1mol NaHSO4熔融产生离子总数3NA
D、1molC4H10分子中含有的共价键数目为12NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
m
M
计算物质的量结合镁原子最外层2个电子计算分析;
B、依据溶液中物料守恒分析判断,碳元素存在形式为碳酸根离子,碳酸氢根离子,碳酸;
C、硫酸氢钠熔融电离生成钠离子和碳酸氢根离子;
D、依据烷烃结构计算共价键数.
解答: 解:A、依据n=
m
M
计算物质的量=
2.4g
24g/mol
=0.1mol,结合镁原子最外层2个电子计算分析,在空气中充分燃烧所转移的电子总数为0.2NA,故A正确;
B、依据溶液中物料守恒分析判断,碳元素存在形式为碳酸根离子,碳酸氢根离子,碳酸,0.1L 1mol/L的Na2CO3(aq)中H2CO3、CO32-与HCO3-的离子数之和为0.1NA,故B错误;
C、硫酸氢钠熔融电离生成钠离子和碳酸氢根离子,1mol NaHSO4熔融产生离子总数2NA,故C错误;
D、依据烷烃结构计算共价键数=1mol(4-1+10)×NA=13NA,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是溶液中物料守恒,物质结构的分析判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网