题目内容

【题目】在一定温度下,把3.0molM和2.5molN混合于2.0L的密闭容器中,发生反应的化学方程式为:3M(g)+N(g)xP(g)+2Q(g) ,5min后反应达到平衡,容器内的压强变小,已知Q的平均反应速率为0.10 molL-1min-1,下列说法错误的是( )

A.x的值为1 B.M的平均反应速率为0.15 molL-1min-1

C.M的转化率为60% D.平衡时p的浓度为0.25 molL-1

【答案】C

【解析】

试题分析:A.5min后反应达到平衡,容器内压强变小,说明正反应是气体体积减小的反应,则有x+2<3+1,x<2,只能为x=1,正确;B.速率之比等于化学计量数之比,故v(Q)=1.5v(W)=0.15mol/(Lmin),正确;C.Q的物质的量为0.1mol/(Lmin)×5min×2L=1mol,根据方程式可知参加反应的Q的物质的量为1mol×3/2=1.5mol,故M的转化率为(1.5mol÷3mol)×100%=50%,错误;D.速率之比等于化学计量数之比,故v(P)=0.5v(Q)=0.05mol/(Lmin),故P的浓度为0.05mol/(Lmin)×5min=0.25mol/L,正确。

练习册系列答案
相关题目

【题目】(NH4)2SO4是常见的化肥和化工原料,受热易分解。某兴趣小组拟探究其分解产物。

【查阅资料】(NH4)2SO4在260℃和400℃时分解产物不同。

【实验探究】该小组拟选用下图所示装置进行实验(夹持和加热装置略)。

实验1:连接装置A-B-C-D,检查气密性,按图示加入试剂(装置B盛0.5000mol/L盐酸70.00mL)。通入N2排尽空气后,于260℃加热装置A一段时间,停止加热,冷却,停止通入N2。品红溶液不褪色,取下装置B,加入指示剂,用0.2000mol/LNaOH溶液滴定剩余盐酸,终点时消耗NaOH溶液25.00ml。经检验滴定后的溶液中无SO42-。

(1)仪器X的名称是 。

(2)滴定前,下列操作的正确顺序是 (填字母编号)。

a.盛装0.2000mol/LNaOH溶液

b.用0.2000mol/LNaOH溶液润洗

c.读数、记录

d.查漏、清洗

e.排尽滴定管尖嘴的气泡并调整液面

(3)装置B内溶液吸收气体的物质的量是 mol。

实验2:连接装置A-D-B,检查气密性,按图示重新加入试剂。通入N2排尽空气后,于400℃加热装置A至(NH4)2SO4完全分解无残留物,停止加热,冷却,停止通入N2。观察到装置A、D之间的导气管内有少量白色固体。经检验,该白色固体和装置D内溶液中有SO32-,无SO42-。进一步研究发现,气体产物中无氮氧化物。

(4)检验装置D内溶液中有SO32-,无SO42-的实验操作和现象是 。

(5)装置B内溶液吸收的气体是 。

(6)(NH4)2SO4在400℃分解的化学方程式是 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网