题目内容

25℃时,若10 mL pH=a的盐酸与100 mL pH=b的Ba(OH)2溶液恰好完全反应,则a+b的值为

A.14                B.15            C.13          D.无法确定

练习册系列答案
相关题目
(2011?烟台模拟)第三代混合动力车,可以用电动机、内燃机或二者结合推动车轮.汽车上坡或加速时,电动机提供推动力,降低汽油的消耗;在刹车或下坡时,电池处于充电状态.
(1)混合动力车的内燃机以汽油为燃料,汽油(以辛烷C8H18计)和氧气充分反应,每生成1mol水蒸气放热569.1kJ.则该反应的热化学方程式为
C8H18(l)+25/2O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g),△H=5121.9kJ?mol-1
C8H18(l)+25/2O2(g)═8CO2(g)+9H2O(g),△H=5121.9kJ?mol-1

(2)混合动力车目前一般使用镍氢电池,该电池中镍的化合物为正极,储氢金属(以M表示)为负极,碱液(主要为KOH)为电解质溶液.镍氢电池充放电原理示意如图,其总反应式为:H2+2NiOOH
放电
充电
2Ni(OH)2

根据所给信息判断,混合动力车上坡或加速时,乙电极周围溶液的pH
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”),该电极的电极反应式为
NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-

(3)汽车尾气的主要成分是一氧化碳和氮氧化物,治理尾气的方法之一是在排气管上安装催化转化器,发生如下反应:2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g);△H<0.
若在一定温度下,将2molNO、1molCO充入1L固定容积的容器中,反应过程中各物质的浓度变化如图所示.则从开始到达到平衡状态的过程中,平均反应速率v(CO2)=
0.027mol?L-1?min-1
0.027mol?L-1?min-1
(结果保留两位有效数字).
若保持温度不变,20min时向容器中充入CO、N2各0.6mol,平衡将
移动(填“向左”、“向右”或“不”). 20min时,若改变反应条件,导致N2浓度发生如图所示的变化,则改变的条件可能是
b
b
(填字母).
①加入催化剂      ②降低温度
③缩小容器体积      ④增加CO2的物质的量
A.只有①B.只有②C.只有③D.只有④
随着材料科学的发展,金属钒及其化合物得到了越来越广泛的应用.
(1)钒主要用来制造钒钢.钒钢具有很高的耐磨损性和抗撞击性,原因是
 
(填序号)
A.钒在常温下,化学活泼性较弱
B.钒钢表面形成了致密且坚固的氧化膜
C.钒钢结构紧密,具有较高的韧性、弹性和强度
(2)在温度较低时,溶液中钒酸盐会转化为焦钒酸盐:
2VO43-+H2O?V2O74-+2OH-
在温度较高时,焦钒酸盐又转化为偏钒酸盐:
V2O74-+H2O?2VO3-+2OH-
反应②平衡常数的表达式K=
 

(3)已知某温度下:4V(s)+5O2(g)=2V2O5(s)△H=-1551kJ?mol-1
4V(s)+3O2(g)=2V2O3(s)△H=-1219kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1
写出H2还原V2O5得到V2O3的热化学方程式:
 

(4)用钒酸钠(Na3VO4)溶液(含PO43-、SiO32-等杂质离子)制备高纯V2O5流程如下:精英家教网
①加入镁盐,加热搅拌,其中加热的作用是
 

②在25℃时,Ksp[Mg3(PO42]=1.0×10-26,若净化后溶液中的Mg2+的平衡浓度为 1.0×10-4 mol?L-1,则溶液中c(P043-)=
 

③加入NH4Cl,加热搅拌,该步骤反应的离子方程式为
 

④为测定产品纯度,称取产品mg,溶解后定容在100mL容量瓶中,每次取5.00mL溶液于锥形瓶中,加入一定量的稀盐酸和KI溶液,用a mol?L-1Na2S2O3标准溶 液滴定,发生的反应为:
V2O5+6HCl+2KI=2VOCl2+2KCl+I2+3H2O
I2+2Na2S2O3=Na2S4O6+2NaI
若三次滴定消耗标准溶液的平均体积为bmL,则该产品的纯度为
 
(用含m、a、b的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网