题目内容

【题目】水中溶解氧是水生生物生存不可缺少的条件。某课外小组采用碘量法测定学校周边河水中的溶解氧。实验步骤及测定原理如下:

Ⅰ.取样、氧的固定

用溶解氧瓶采集水样。记录大气压及水体温度。将水样与Mn(OH)2碱性悬浊液(含有KI)混合,反应生成MnO(OH)2,实现氧的固定。

Ⅱ.酸化,滴定

将固氧后的水样酸化,MnO(OH)2被I还原为Mn2+,在暗处静置5 min,然后用标准Na2S2O3溶液滴定生成的I2(2 S2O32+I2=2I+ S4O62)。

回答下列问题:

(1)“氧的固定”中发生反应的化学方程式为__________________________________。

(2)Na2S2O3溶液不稳定,使用前需标定。配制该溶液时需要的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、试剂瓶、胶头滴管和______________;蒸馏水必须经过煮沸、冷却后才能使用,其目的是杀菌、除_______及二氧化碳。

(3)取100.00 mL水样经固氧、酸化后,用a mol·L1Na2S2O3溶液滴定,以淀粉溶液作指示剂,终点现象为__________________________________;若消耗Na2S2O3溶液的体积为b mL,则水样中溶解氧的含量为___________________mg·L1。

【答案】2Mn(OH)2+O2=2MnO(OH)2 容量瓶 氧气 蓝色刚好褪去 80ab

【解析】

(1)“氧的固定”的方法是:用Mn(OH)2碱性悬浊液(含有KI)与水样混合,反应生成MnO(OH)2,实现氧的固定;

(2)一定物质的量浓度溶液的配制实验,使用的仪器有:烧杯、玻璃棒、一定容积的容量瓶、胶头滴管、量筒;测水样中的氧,故避免使用的蒸馏水溶解有氧;

(3)碘遇淀粉变蓝色,故选择淀粉作指示剂,当溶液由蓝色变为无色,且半分钟颜色不再变化说明滴定到达终点;根据 O2~2I2~4S2O32-之间的关系式计算;

(1)“氧的固定”中化学方程式为: 2Mn(OH)2+O2=2MnO(OH)2;

(2)配制一定物质的量浓度的溶液,使用的仪器有:烧杯、玻璃棒、一定容积的容量瓶、胶头滴管、量筒;蒸馏水必须经过煮沸、冷却后才能使用,其目的是杀菌、除氧气及二氧化碳;

(3)碘遇淀粉变蓝色,选择淀粉作指示剂,当溶液由蓝色变为无色,且半分钟颜色不再变化说明滴定到达终点;

根据O2~2I2~4S2O32-得n(O2)=b×10-3×a/4mol,m(O2)=b×10-3×a/4mol×32g·mol-1=8abmg,水样中溶解氧的含量为:8abmg/0.1L=80abmg·L-1。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网