题目内容

20.用NA一表示阿伏加德罗常数的值.下列判断错误的是(  )
A.NA个H+的质量为1g
B.32g O2中含有2NA个O原子
C.2 L 0.5mol/LNa2SO4溶液中含NA个Na+
D.标准状况下,1 molH2O中含有10NA个质子

分析 A、根据质量m=nM=$\frac{N}{{N}_{A}}M$来计算;
B、根据氧气由氧原子构成来计算;
C、求出Na2SO4的物质的量,然后根据1molNa2SO4含2mol钠离子来计算;
D、水为10电子、10质子微粒.

解答 解:A、氢离子的质量m=nM=$\frac{N}{{N}_{A}}M$=$\frac{{N}_{A}}{{N}_{A}}$×1g/mol=1g,故A正确;
B、氧气由氧原子构成,故32g氧气中含有的氧原子的物质的量n=$\frac{32g}{16g/mol}$=2mol,故B正确;
C、Na2SO4的物质的量n=CV=0.5mol/L×2L=1mol,而1molNa2SO4含2mol钠离子,故C错误;
D、水为10电子、10质子微粒,故1mol水中含10mol质子,与水所处的状态无关,故D正确.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网