题目内容
Fe与Fe2O3的混合物2.72g,加入到50mL 1.6mol/L盐酸中恰好完全溶解,经KSCN检验,溶液不显红色,若忽略溶液体积变化,写出反应的离子方程式
Fe+2H+═Fe2++H2↑
Fe+2H+═Fe2++H2↑
,Fe2O3+6H+═2Fe2++3H2O
Fe2O3+6H+═2Fe2++3H2O
,Fe+2Fe3+═3Fe2+
Fe+2Fe3+═3Fe2+
.反应后溶液中Fe2+物质的量浓度是0.8
0.8
mol/L.分析:Fe、Fe2O3 的混合物中加入盐酸恰好使混合物完全溶解,生成了铁的氯化物,因加入KSCN 溶液,溶液不显红色,说明只生成氯化亚铁,根据氯元素守恒可知道氯化亚铁的量,进而求得Fe2+物质的量浓度.
解答:解:Fe、Fe2O3 的混合物中加入盐酸恰好使混合物完全溶解,生成了铁的氯化物,因加入KSCN 溶液,溶液不显红色,说明只生成氯化亚铁,其反应的离子方程式为:Fe+2H+═Fe2++H2↑,Fe2O3+6H+═2Fe2++3H2O,Fe+2Fe3+═3Fe2+,
盐酸的物质的量为:1.6mol×0.05L=0.08mol,
根据氯元素守恒,则n(Fe2+)=n(FeCl2)=
×n(HCl)=0.04mol,
所以c(Fe2+)=
=
=0.8mol/L,
故答案为:Fe+2H+═Fe2++H2↑;Fe2O3+6H+═2Fe2++3H2O;Fe+2Fe3+═3Fe2+;0.8.
盐酸的物质的量为:1.6mol×0.05L=0.08mol,
根据氯元素守恒,则n(Fe2+)=n(FeCl2)=
| 1 |
| 2 |
所以c(Fe2+)=
| n |
| V |
| 0.04mol |
| 0.05L |
故答案为:Fe+2H+═Fe2++H2↑;Fe2O3+6H+═2Fe2++3H2O;Fe+2Fe3+═3Fe2+;0.8.
点评:本题考查了Fe与Fe2O3的有关反应的离子方程式,以及有关铁元素的计算,题目难度中等,采用原子守恒守恒可简化计算.
练习册系列答案
相关题目