题目内容

工业上常用铁质容器盛装冷浓硫酸。为研究铁质材料与热浓硫酸的反应,某学习小组进行了以下探究活动:

(1)将已去除表面氧化物的铁钉(碳素钢)放入冷浓硫酸中,10分钟后移入硫酸铜溶液中,片刻后取出观察,铁钉表面无明显变化,其原因是__________  ______________________________________。

(2)另称取铁钉6.0g放入15.0ml浓硫酸中,加热,充分应后得到溶液X并收集到气体Y。

①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+。写出生成Fe2+所有可能的离子反应方程式:                                                      

若要确认其中有Fe2+,应选用      (选填序号)。

a.KSCN溶液和氯水        b.铁粉和KSCN溶液 

c.浓氨水                  d.酸性KMnO4溶液

②乙同学取336ml(标准状况)气体Y通入足量溴水中,发生反应的化学方程式为:                                                           

然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得干燥固体2.33g。由于此推知气体Y中SO2的体积分数为           

 

【答案】

(1)铁表面被钝化

(2)①Fe+2H+=Fe2++H2↑  Fe+ 2Fe3+=3Fe2+   d

②SO2+Br2+2H2O = 2HBr+H2SO4   66.7%

【解析】

试题分析:(1)铁在冷的浓硫酸中钝化,表面生成一层致密的氧化物保护膜,铁与CuSO4溶液被隔离。

(2)①随着反应的进行,硫酸的浓度逐渐减小,变为稀硫酸后,铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁,Fe过量,能与Fe3+反应生成Fe2+,离子方程式为:Fe+2H+=Fe2++H2↑  Fe+ 2Fe3+=3Fe2+ ;因为溶液含有Fe3+,所以不能用a、b、c项检验Fe2+,可利用Fe2+的还原性,用酸性KMnO4溶液检验Fe2+,故d项正确。

②Br2具有氧化性,SO2具有还原性,发生氧化还原反应,化学方程式为:SO2+Br2+2H2O = 2HBr+H2SO4;2.33g为BaSO4的质量,根据S元素守恒可知:SO2 ~ BaSO4 ,n(SO2)=n(BaSO4)=2.33g÷233g/mol=0.01mol,所以SO2的体积分数为:0.01mol×22.4L/mol÷0.336L×100%= 66.7% 。

考点:本题考查物质的性质、方程式的书写、离子的检验,体积分数的计算。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网