题目内容

16.已知:OHC-CHO(g)+2H2(g)?HOCH2CH2OH(g)△H=-78kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
乙二醇气相氧化反应HOCH2CH2OH(g)+O2(g)?OHC-CHO(g)+2H2O(g)的△H=-406kJ•mol-1

分析 已知:①OHC-CHO(g)+2H2(g)?HOCH2CH2OH(g)△H=-78kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
根据盖斯定律,②-①可得:HOCH2CH2OH(g)+O2(g)?OHC-CHO(g)+2H2O(g),以此计算反应热.

解答 解:已知:①OHC-CHO(g)+2H2(g)?HOCH2CH2OH(g)△H=-78kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)?2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1
根据盖斯定律,②-①可得:HOCH2CH2OH(g)+O2(g)?OHC-CHO(g)+2H2O(g),则△H=-484kJ•mol-1-(-78kJ•mol-1)=-406kJ•mol-1
故答案为:-406.

点评 本题考查运用盖斯定律计算反应热,为高频考点,侧重考查学生的分析、计算能力,难度不大,答题时注意体会盖斯定律的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网