题目内容

(16分)某1L溶液中含有大量的Cl—、Br—、I—,若向1L该溶液中通入一定量的氯气,溶液中Cl—、Br—、I—的物质的量与通入的氯气的体积(标准状况)的量关系如下表所示,分析后填写下列空白:

V(Cl2)(标况,L)

2.8

5.6

11.2

n(Cl—) /mol

1.5

1.75

2.25

n(Br—) /mol

1.5

1.4

0.9

n(I—)/mol

a

0

0

⑴当通入氯气的体积为2.8L时,溶液中发生的离子反应式只有:                     

⑵表中a的值为         

⑶原溶液中Cl—、Br—、I—物质的量之比为            

⑷原溶液中I—的物质的量浓度为            

 

【答案】

(16分)

⑴Cl2+2I―=2Cl―+I2⑵0.15⑶1.25∶1.5∶0.4或25∶30∶8(其余答案均不给分)⑷0.4mol/L

【解析】明确:由于I—的还原性强于Br—,所以只有当I—先进行氧化反应,然后才是Br—被氧化;Cl2+2I―=2Cl―+I2       Cl2+2Br―=2Cl―+Br2

(1)当通入氯气的体积为2.8L时,溶液中还剩余I—,所以只有I—被氧化;

(2)当第二次通入氯气2.8L(0.125mol)时,I—已完全被氧化,Br—也被氧化了0.1 mol

 Cl2       +    2Br―     =2Cl―+Br2

0.05mol       0.1mol

则与I—反应的氯气为0.125mol-0.05mol=0.075mol

Cl2         +      2I―=2Cl―+I2

0.075mol       0.15mol

所以表中a的值为0.15mol

(3)第一次通入氯气2.8L时,I—还有剩余,故只发生了:

Cl2         +      2I―      =  2Cl―      +    I2

0.125mol       0.25mol    0.25mol

则原溶液中:

含有I— 0.25mol + 0.15mol=0.4mol,而Br—为:1.5mol,Cl―为:1.5mol—0.25mol=1.25mol

⑷原溶液中I—的物质的量浓度为0.4mol/1L=0.4mol/L

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网