题目内容
某有机物A中只含碳、氢、氧三种元素,相对分子质量为102,氢元素的质量分数为9.8%,分子中氢原子个数为氧的5倍.
(1)A的分子式为 .
(2)若A为酯类物质,在酸性条件下水解,生成两种相对分子质量相同的有机物,则A的结构简式可能为 .
(3)若A为羧酸,可由醇B氧化得到,A和B可以生成酯C,符合这些条件的酯只有 种,请写出其中一种酯的结构简式: .
(4)若A中有2个不同的含氧官能团,并含有2个甲基,不能发生消去反应的结构简式为: .
(1)A的分子式为
(2)若A为酯类物质,在酸性条件下水解,生成两种相对分子质量相同的有机物,则A的结构简式可能为
(3)若A为羧酸,可由醇B氧化得到,A和B可以生成酯C,符合这些条件的酯只有
(4)若A中有2个不同的含氧官能团,并含有2个甲基,不能发生消去反应的结构简式为:
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:(1)根据氢元素质量分数计算分子中N(H),进而计算N(O),再根据有机物的相对分子质量计算N(C),据此书写有机物的分子式;
(2)酯在酸性条件下水解后生成相对分子质量相等的两种有机物,则醇比羧酸多一个碳原子,结合A的分子式判断;
(3)若A为羧酸,B为可氧化为A的醇,则B中含有-CH2OH结构,据此解答;
(4)结合A的分子式确定含有2个不同的含氧官能团,进而书写符合条件的同分异构体.
(2)酯在酸性条件下水解后生成相对分子质量相等的两种有机物,则醇比羧酸多一个碳原子,结合A的分子式判断;
(3)若A为羧酸,B为可氧化为A的醇,则B中含有-CH2OH结构,据此解答;
(4)结合A的分子式确定含有2个不同的含氧官能团,进而书写符合条件的同分异构体.
解答:
解:(1)有机物A的分子中氢原子数=
=10,故氧原子数=
=2,碳原子数为:
=5,故A的分子式为C5H10O2,
故答案为:C5H10O2;
(2)酯在酸性条件下水解后生成相对分子质量相等的两种有机物,则醇比羧酸多一个碳原子,故A的可能为CH3COOCH2CH2CH3或CH3COOCH(CH3)2,
故答案为:CH3COOCH2CH2CH3或CH3COOCH(CH3)2;
(3)若A为羧酸,B为可氧化为A的醇,则B中含有-CH2OH结构,B的结构可能有CH3CH2CH2CH2CH2OH,
、(CH3)3CCH2OH,A、B形成酯的结构有4种,二者形成酯的结构为:CH3CH2CH2CH2COOCH2CH2CH2CH2CH3等,
故答案为:4;CH3CH2CH2CH2COOCH2CH2CH2CH2CH3等;
(4)A分子结构中有两个不同的含氧官能团,为-OH和-CHO,A中有两个甲基,不能发生消去反应的结构为
,故答案为:
.
| 102×9.8% |
| 1 |
| 10 |
| 5 |
| 102-16×2-10×1 |
| 12 |
故答案为:C5H10O2;
(2)酯在酸性条件下水解后生成相对分子质量相等的两种有机物,则醇比羧酸多一个碳原子,故A的可能为CH3COOCH2CH2CH3或CH3COOCH(CH3)2,
故答案为:CH3COOCH2CH2CH3或CH3COOCH(CH3)2;
(3)若A为羧酸,B为可氧化为A的醇,则B中含有-CH2OH结构,B的结构可能有CH3CH2CH2CH2CH2OH,
故答案为:4;CH3CH2CH2CH2COOCH2CH2CH2CH2CH3等;
(4)A分子结构中有两个不同的含氧官能团,为-OH和-CHO,A中有两个甲基,不能发生消去反应的结构为
点评:本题考查有机物分子式确定、限制条件同分异构体的书写,难度中等,注意掌握官能团的性质、同分异构体书写.
练习册系列答案
相关题目
下列物质中属于非电解质的有( )
| A、CH3COONH4 |
| B、H2O |
| C、CH3COOH |
| D、CH3CH2OH |
某氯原子的质量为ag,12C原子的质量为b g.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中不正确的是( )
A、ng该氯原子所含的电子数为
| ||
B、mg该氯原子的物质的量为
| ||
C、该氯原子的相对原子质量为
| ||
| D、0.5 mol该氯分子的质量为aNAg |
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、向20mL0.5mol/LFeBr2(aq)中通入224mLCl2(标准状况):2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl- |
| B、在含有等物质的量的Fe(NO3)2和KI组成的混合溶液中滴入1~2滴盐酸:3Fe2++4H++NO3-=3Fe3++NO↑+2H2O |
| C、酸性条件下,用FeCl3溶液吸收水煤气中的H2S,以回收硫元素、降低污染:2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+ |
| D、Ca(ClO)2浓溶液中通入足量的SO2:ClO-+SO2+H2O=2H++Cl-+SO42- |
设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、7.8g Na2O2中离子总数为0.4NA |
| B、标准状况下,11.2L CCl4中的分子数为0.5NA |
| C、常温常压下,48g O2和O3的混合气体中含有的氧原子数为3NA |
| D、2.7g金属铝变为铝离子时失去的电子数为0.1NA |