题目内容
已知2H2(g)+O2(g)
2H2O(l) ΔH=-572 kJ·mol-1,2H2(g)+O2
2H2O(g)ΔH=-484 kJ·mol-1。若在标准状况下,将H2和O2组成的混合气体67.2 L点燃后再恢复到标准状况,气体体积为33.6 L,则反应放出的热量是___________kJ。
286
解析:
67.2 L(标准状况)H2和O2的混合气体,点燃后再恢复至标准状况,还剩气体33.6 L,说明反应掉了标准状况下33.6 L的H2和O2,其中,H222.4L,O211.2L。因此,放出的热量应为572/2kJ=286kJ。
练习册系列答案
相关题目