题目内容
2.已知:0.1mol某气态烃A 完全燃烧的产物依次通过浓硫酸、烧碱溶液,分别增重7.2克、13.2克.回答下列问题:
(1)该烃的结构简式CH3CH2CH3,该气态烃A对氢气的相对密度为$\frac{22}{1}$.
(2)该烃的某种含氧衍生物B相对分子质量为60,B可与金属钠反应,但不与氢氧化钠溶液反应,用系统命名法对B命名1-丙醇或2-丙醇,B催化氧化后产物的结构简式为CH3CH2CHO或CH3$\stackrel{\stackrel{O}{∥}}{C}$CH3其中不能发生银镜反应的官能团的名称为羰基.
分析 (1)浓硫酸增重为水的质量,烧碱溶液增重为二氧化碳的质量,根据质量可计算C、H原子的质量,进而求得该有机物的分子式以及对应的结构简式;
(2)该烃的某种含氧衍生物B相对分子质量为60,B可与金属钠反应,但不与氢氧化钠溶液反应,则为醇,设为CnH2n+2O,根据相对分子质量求出其分子式再写出结构简式,醇被催化氧化生成醛或酮,酮不能发生银镜反应.
解答 解:(1)浓硫酸增重7.2g,为水的质量,烧碱液增重13.2g为二氧化碳的质量,
则n(H2O)=$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,n(H)=0.8mol,
则1mol烃中含有8molH原子,
n(CO2)=$\frac{13.2g}{44g/mol}$=0.3mol,n(C)=0.3mol,
则1mol烃中含有3molC原子,
所以该烃的分子式为C3H8,该烃的结构简式为:CH3CH2CH3;该气态烃A对氢气的相对密度为$\frac{44}{2}$=$\frac{22}{1}$;
故答案为:C3H8;$\frac{22}{1}$;
(2)该烃的某种含氧衍生物B相对分子质量为60,B可与金属钠反应,但不与氢氧化钠溶液反应,则为醇,设为CnH2n+2O,则14n+2+16=60,解得n=3,则C3H8O,
其结构简式为CH3CH2CH2OH、CH3CHOHCH3,其名称分别为1-丙醇、2-丙醇,CH3CH2CH2OH、CH3CHOHCH3被催化氧化生成CH3CH2CHO CH3$\stackrel{\stackrel{O}{∥}}{C}$CH3,CH3$\stackrel{\stackrel{O}{∥}}{C}$CH3不能发生银镜反应,其官能团为羰基;
故答案为:1-丙醇或2-丙醇;CH3CH2CHO或CH3$\stackrel{\stackrel{O}{∥}}{C}$CH3;羰基.
点评 本题考查了有机物分子式的计算、结构简式的书写,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,明确同分异构体的概念及书写方法.
| A. | 该反应达到平衡时,放出的热量等于92.4KJ | |
| B. | 达到平衡后向容器中通入1mol氦气,平衡向逆反应方向移动 | |
| C. | 升高温度,反应速率加快,反应放出的热量减小 | |
| D. | 加入催化剂,逆反应速率不变 |
| A. | pH=3的醋酸溶液,稀释10倍后pH<4 | |
| B. | 0.2 mol•L-1的盐酸,与等体积水混合后pH=1 | |
| C. | 100℃时纯水的pH<7,说明加热可以导致纯水呈酸性 | |
| D. | 25℃时,pH=5的盐酸与pH=9的氨水溶液等体积混合后pH>7 |
| A. | X是电源的负极 | |
| B. | 阴极的反应式是:H2O+2eˉ═H2+O2ˉCO2+2eˉ═CO+O2ˉ | |
| C. | 总反应可表示为:H2O+CO2═H2+CO+O2 | |
| D. | 阴、阳两极生成的气体的物质的量之比是1:1 |
| A. | 煤经气化和液化两个化学变化过程,可变为洁净燃料 | |
| B. | 从海水中提取物质都必须通过化学反应才能实现 | |
| C. | 二氧化硫具有漂白性,常用于纸张、食品的增白 | |
| D. | 绿色化学的核心是应用化学原理对环境污染进行治理 |
| A. | Pb304可表示为2Pb0•Pb02 | |
| B. | 可用Pb0在空气中加热制备铅丹,其n(氧化剂):n(还原剂)=1:6 | |
| C. | 0.1mol Pb304与足量的浓盐酸反应,生成Cl20.1 mol | |
| D. | amolPb304加强热分解生成Pb0,则加热过程中转移电子数为2a NA |
| A. | 根据对角线规则,铍和铝的性质具有相似性 | |
| B. | [Cu(H2O)4]2+中Cu提供空轨道,H2O中O提供孤对电子形成配位键 | |
| C. | 元素电负性越大的原子,吸引电子的能力越强 | |
| D. | 电离能越大,表示气态时该原子越易失电子 |
| A. | 氯化钠溶液 | B. | 苛性钠溶液 | C. | 硝酸银溶液 | D. | 碳酸钠溶液 |