题目内容

25℃,向50mL 0.018mol/L AgNO3溶液中加入50mL 0.02mol/L 盐酸生成沉淀.已知:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,则生成沉淀后的体系中c(Ag+)为(  )
A、1.8×10-7mol/L
B、1.8×10-8 mol/L
C、1.8×10-9mol/L
D、1.8×10-10mol/L
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:依据题干数据计算沉淀后溶液中氯离子浓度,结合Ksp计算溶液中银离子浓度.
解答: 解:50 ml 0.02mol/L的盐酸中加入50ml 0.018mol/L AgNO3溶液加入后两者浓度分别为
c(Ag+)=
0.018
2
mol/L=0.009(mol/L)
c(Cl-)=
0.02
2
mol/L=0.01(mol/L)
Ag+与Cl-是等物质的量反应的,此时Cl-过量,过量浓度c(Cl-)=0.01-0.009=0.001mol/L;
Ksp=c(Ag+)×C(Cl-)=1.8×10-10
则:c(Ag+)=
1.8×10-10
0.001
=1.8×10-7(mol/L)
故选A.
点评:本题考查溶液浓度的计算,本题难度不大,做题时注意判断两种物质的反应程度,再根据溶度积常数计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网