题目内容

已知298K时2SO2(g)+O2(g)=2SO3(g)△H=-197kJ?mol-1,在相同温度和压强下,向密闭容器通入2mol SO2和1mol O2达平衡时,放热Q1;向另一相同体积的密闭容器中通入1mol SO2和0.5mol O2达平衡时,放出热量Q2,则下列关系式正确的是(  )
A、Q2=2 Q1
B、Q2<Q1<197 kJ
C、Q2=Q1<197 kJ
D、以上均不正确
考点:化学平衡的影响因素,反应热和焓变
专题:化学平衡专题
分析:反应为可逆反应,浓度不同,平衡转化的程度不等,根据热化学方程式的含义来分析.
解答: 解:反应的热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol,
由热化学方程式可知,在上述条件下反应生成1molSO3气体放热98.5kJ,加入2mol SO2和1molO2,生成的三氧化硫量小于1mol,所以Q1<197kJ,
通入1mol SO2和0.5molO2,理论会生成1mol三氧化硫,放热
1
2
×98.5kJ,但是此时体系压强比加入2mol SO2和1molO2要小,所以平衡会向左移动,所以实际放出的热量<(
1
2
×98.5)kJ,即2Q2<Q1,综上得:2Q2<Q1<197kJ,
故选B.
点评:本题考查反应热的计算,题目难度中等,本题注意浓度对平衡的影响以及可逆反应的特征.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网