题目内容

把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径I:C(s)+O2 (g)═CO2(g)△H1<0               ①
途径II:先制成水煤气:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H2>0    ②
再燃烧水煤气:2CO(g)+O2 (g)═2CO2(g)△H3<0    ③
2H2(g)+O2 (g)═2H2O(g)△H4<0    ④
请回答下列问题:
(1)途径I放出的热量______( 填“大于”“等于”或“小于”) 途径II放出的热量.
(2)△H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式是______.
(3)12g 炭粉在氧气中不完全燃烧生成一氧化碳,放出110.35kJ热量.其热化学方程式为______.
【答案】分析:(1)根据盖斯定律的原理来判断;
(2)根据盖斯定律来判断各步反应之间的关系.
(3)根据书写热化学方程式的方法来分析.
解答:解:(1)由盖斯定律可知:若是一个反应可以分步进行,则各步反应的吸收或放出的热量总和与这个反应一次发生时吸收或放出的热量相同,故答案为:等于;
(2)根据盖斯定律,反应1=反应2+反应3×+反应4× 所以△H1=△H2+(△H3+△H4),故答案为:△H1=△H2+(△H3+△H4);
(3)12g 炭粉在氧气中不完全燃烧生成一氧化碳,放出110.35kJ热量,即1mol炭粉在氧气中不完全燃烧生成一氧化碳,放出110.35kJ热量,热化学方程式为:C(s)+O2 (g)=CO(g)△H=-110.35 kJ?mol-1,故答案为:C(s)+1O2 (g)=CO(g)△H=-110.35 kJ?mol-1
点评:本题考查学生盖斯定律的应用以及反应吸放热与反应物、生成物能量之间的关系,可以根据所学知识进行回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
I.把煤作为燃料可通过下列两种途径:
途径ⅠC(s)+O2(g)═CO2(g);△H1<0①
途径Ⅱ先制成水煤气:
C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g);△H2>0    ②
再燃烧水煤气:
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H3<0③
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H4<0    ④
请回答下列问题:
(1)途径Ⅰ放出的热量理论上
等于
等于
(填“>”“=”或“<”)途径Ⅱ放出的热量.
(2)△H1、△H2、△H3、△H4的数学关系式是
△H1=△H2+
1
2
(△H3+△H4
△H1=△H2+
1
2
(△H3+△H4

(3)已知:①C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566kJ?mol-1
③TiO2(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s)+O2(g);△H=+141kJ?mol-1
则TiO2(s)+2Cl2(g)+2C(s)=TiCl4(s)+2CO(g)的△H=
-80kJ?mol-1
-80kJ?mol-1

Ⅱ.(1)在25℃、101kPa下,1g液态甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热
22 7kJ,则该反应的热化学方程式应为
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.4kJ?mol-1
CH3OH(l)+
3
2
O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-726.4kJ?mol-1

(2)由氢气和氧气反应生成1mol液态水时放热285.8kJ,写出该反应的热化学方程式
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
.若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则反应2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)的△H=
-483.6kJ/mol
-483.6kJ/mol

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网