题目内容

已知:6HCl+KClO3=KCl+3Cl2↑+3H2O,该反应中的氧化剂为(用化学式表示):
 
,还原剂为(用化学式表示):
 
,参加反应的HCl与被氧化的HCl的质量比:
 
,现取500毫升12mol/L的盐酸与一定量的KClO3固体充分反应后,测得放出的气体体积为6.72升(标),此过程转移的电子的物质的量为
 
mol,被氧化的HCl的物质的量为
 
 mol,若忽略体积变化,反应后溶液中的盐酸的物质的量浓度为
 
mol/L.取100毫升该溶液能与
 
 克NaOH固体恰好反应完全.
考点:氧化还原反应的计算,氧化还原反应
专题:计算题,氧化还原反应专题
分析:反应6HCl+KClO3=KCl+3Cl2↑+3H2O中,只有Cl元素化合价的发生变化,Cl元素化合价分别由-1价、+5价变化为0价,结合反应的化学方程式以及化合价的变化计算该题.
解答: 解:反应6HCl+KClO3=KCl+3Cl2↑+3H2O中,只有Cl元素化合价的发生变化,Cl元素化合价分别由-1价、+5价变化为0价,则氧化剂为KClO3,还原剂为HCl,
由方程式可知,当6molHCl参加反应时,有5mol被氧化,则参加反应的HCl与被氧化的HCl的质量比为6:5,
n(Cl2)=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,由方程式可知每生成3molCl2,转移5mol电子,则放出的气体体积为6.72升(标),此过程转移的电子的物质的量为0.5mol,
被氧化的HCl为0.5mol,若忽略体积变化,反应后溶液中的盐酸的物质的量浓度为
0.5L×12mol/L-0.6mol
0.5L
=10.8mol/L,
加入NaOH发生HCl+NaOH=NaCl+H2O,
取100毫升该溶液消耗n(NaOH)=0.1L×10.8mol/L=1.08mol,
m(NaOH)=1.08mol×40g/mol=43.2g,
故答案为:KClO3;HCl;6:5;0.5;0.5;10.8;43.2.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高考常见题型和高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意从元素化合价的角度认识氧化还原反应的相关概念和物质的性质,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网