题目内容
禽流感病毒是一种没有超常抵抗力的病毒.研究证明,许多常用消毒药物如漂粉精、漂白粉、高锰酸钾等,可以将禽流感病毒杀灭.氯气与Ca(OH)2充分反应,使次氯酸钙成为主要成分,得到漂粉精,其稳定性比漂白粉高.
(1)将漂粉精溶于适量水中,呈白色浊液状,静置分层.取少许上层清液,滴加碳酸钠溶液出现白色沉淀,发生反应的离子方程式为 .另取少许上层清液,先滴加适量的酸化,再滴加溶液即可检验Cl-的存在,发生反应的离子方程式为 .再取少许上层清液,滴加几滴酚酞溶液,溶液呈红色,随后溶液迅速褪色,说明漂粉精溶液呈 性并具有 性.
(2)漂粉精同盐酸作用产生氯气:Ca(ClO)2+4HCl═2Cl2↑+CaCl2+2H2O该反应中,每生成1mol Cl2,转移电子总数为 mol,被氧化的HCl物质的量为 .有效氯数值是漂粉精中有效成分Ca(ClO)2的含量大小的标志.已知:有效氯=
×100%若某漂粉精的有效氯为65%,则该漂粉精中Ca(ClO)2的质量分数= %.(已知Mr(Cl2)=71,Mr〔Ca(ClO)2〕=143)
(1)将漂粉精溶于适量水中,呈白色浊液状,静置分层.取少许上层清液,滴加碳酸钠溶液出现白色沉淀,发生反应的离子方程式为
(2)漂粉精同盐酸作用产生氯气:Ca(ClO)2+4HCl═2Cl2↑+CaCl2+2H2O该反应中,每生成1mol Cl2,转移电子总数为
| 漂粉精加盐酸所释放出的氯气 |
| 漂粉精的质量 |
考点:氯、溴、碘及其化合物的综合应用
专题:卤族元素
分析:(1)氯气与氢氧化钙充分反应生成氯化钙、次氯酸钙和水,滴加碳酸钠溶液生成碳酸钙白色沉淀,检验漂白精中的氯离子,应先加硝酸酸化,再滴加硝酸银检验,能使酚酞变红的溶液为碱性溶液,红色褪去说明漂粉精溶液具有漂白性,以此来解答;
(2)根据化合价变化计算转移电子的物质的量,根据原子守恒计算被氧化的氯化氢的量,根据氯气和漂白精之间的关系进行计算.
(2)根据化合价变化计算转移电子的物质的量,根据原子守恒计算被氧化的氯化氢的量,根据氯气和漂白精之间的关系进行计算.
解答:
解:(1)漂粉精是氯气与氢氧化钙反应制得,该反应为2Cl2+2Ca(OH)2═CaCl2+2H2O+Ca(ClO)2,将漂粉精溶于适量水中,呈白色浊液状,静置分层.取少许上层清液,滴加碳酸钠溶液,碳酸钠电离出的碳酸根离子和溶液中的钙离子发生反应:Ca2++CO32-═CaCO3↓,出现白色碳酸钙沉淀,检验漂白精中的氯离子,应先加HNO3酸化,再滴加AgNO3溶液,发生Ag++Cl-═AgCl↓,观察到白色沉淀,则说明Cl-存在,再取少许上层清液,滴加几滴酚酞溶液,溶液呈红色,说明漂粉精溶液呈碱性,红色褪去说明漂粉精溶液具有漂白性,其漂白性是由于+1价的氯具有强氧化性,
故答案为:Ca2++CO32-═CaCO3↓;硝酸(或HNO3);AgNO3;Ag++Cl-═AgCl↓;碱;氧化(或漂白);
(2)Ca(ClO)2+4HCl═2Cl2↑+CaCl2+2H2O该反应中氯元素从+1价变为0价,从-1价变为0价,所以每生成1molCl2,转移电子的物质的量=1mol×(1-0)×1=1mol,根据原子守恒知,被氧化的HCl的物质的量为1mol,Ca(ClO)2+4HCl=2Cl2↑+CaCl2+2H2O,根据方程式可以得到漂白精加盐酸所释放的氯气的质量=
×m[Ca(ClO)2]=99.3%×m[Ca(ClO)2],所以漂白精的质量=
×m[Ca(ClO)2]=152.8%×m[Ca(ClO)2],所以该漂粉精中Ca(ClO)2的质量分数=
=65.45%,
故答案为:1;1mol;65.45%.
故答案为:Ca2++CO32-═CaCO3↓;硝酸(或HNO3);AgNO3;Ag++Cl-═AgCl↓;碱;氧化(或漂白);
(2)Ca(ClO)2+4HCl═2Cl2↑+CaCl2+2H2O该反应中氯元素从+1价变为0价,从-1价变为0价,所以每生成1molCl2,转移电子的物质的量=1mol×(1-0)×1=1mol,根据原子守恒知,被氧化的HCl的物质的量为1mol,Ca(ClO)2+4HCl=2Cl2↑+CaCl2+2H2O,根据方程式可以得到漂白精加盐酸所释放的氯气的质量=
| 71×2 |
| 143 |
| 99.3% |
| 65% |
| 1 |
| 152.8% |
故答案为:1;1mol;65.45%.
点评:本题考查氯气的化学性质及氯离子的检验,注意有效氯的计算方法为解题难点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
已知某溶液中只存在OH-、H+、NH4+、Cl-四种离子,若溶液仅含一种溶质,则这四种离子浓度的大小顺序是( )
| A、c(NH4+)>c(Cl-)>c( OH-)>c(OH-) |
| B、c(NH4+)>c(Cl-)>c(H+)>c( OH-) |
| C、c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c( OH-) |
| D、c(Cl-)>c(NH4+)>c( OH-)>c( OH-) |
在反应MnO2+4HCl(浓)═MnCl2+Cl2↑+2H2O中,作还原剂的HCl与参加反应的HCl的物质的量之比为( )
| A、1:2 | B、1:1 |
| C、4:1 | D、2:1 |