题目内容
7.如果1g水中含有n个氢原子,则阿伏加德罗常数NA 为9n.分析 水的分子式为H2O,结合n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算该题.
解答 解:1g水的物质的量为$\frac{1g}{18g/mol}$=$\frac{1}{18}$mol,含有n个氢原子,则水分子为$\frac{n}{2}$个,由$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$可得$\frac{n}{2{N}_{A}}$=$\frac{1}{18}$,NA=9n,
故答案为:9n.
点评 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重考查学生的分析、计算能力,注意把握物质的构成特点以及相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.化学与环境、材料、信息、能源关系密切,下列说法错误的是( )
| A. | 推广使用可降解塑料及布质购物袋,以减少“白色污染” | |
| B. | 大力推广燃料“脱硫、脱硝”技术,可减少硫氧化物和氮氧化物对空气的污染 | |
| C. | 海水淡化可以解决淡水危机,向海水中加入明矾可以使海水淡化 | |
| D. | 我国首艘航母“辽宁舰”上用于舰载机降落的拦阻索是特种钢缆,属于金属材料 |
3.下列图示实验能达到实验目的是( )

| A. | 制备少量O2 | B. | 制备无水氯化铁 | ||
| C. | 比较元素非金属性强弱 | D. | 收集氨气 |
20.下列反应能够发生:
H2SO3+I2+H2O=H2SO4+2HI,2FeCl3+2HI=2FeCl2=2HCl+I2
3FeCl2+4HNO3=2FeCl3+Fe(NO3)3+2H2O+NO↑
由此判断下列有关物质还原性由强到弱的顺序正确的是( )
H2SO3+I2+H2O=H2SO4+2HI,2FeCl3+2HI=2FeCl2=2HCl+I2
3FeCl2+4HNO3=2FeCl3+Fe(NO3)3+2H2O+NO↑
由此判断下列有关物质还原性由强到弱的顺序正确的是( )
| A. | I->Fe2+>H2SO3>NO | B. | NO>Fe2+>H2SO3>I- | ||
| C. | Fe2+>I->H2SO3>NO | D. | H2SO3>I->Fe2+>NO |
2.某晶体的化学式为Na0.35CoO2•1.3H2O.试计算:该晶体的摩尔质量是122g/mol;钴原子与氧原子的物质的量之比是1:3.3; 1mol该晶体中含有的氧原子数目是1.99×1024 .
16.下列说法中正确的是( )
| A. | 离子键是阴阳离子间存在的静电引力 | |
| B. | 失电子难的原子获得电子的能力一定强 | |
| C. | 在化学反应中,某元素由化合态变为游离态,该元素被还原 | |
| D. | 电子层结构相同的不同离子,其半径随核电荷数增多而减小 |