题目内容
已知外电路中,电子由铜流向a极。有关下图所示的装置分析合理的一项是 ( )
A.该装置中Cu极为正极
B.当铜极的质量变化为12 .8g时,a极上消耗的O2在标准状况下的体积为2.24L
C.b极反应的电极反应式为:H2-2e-=2H+
D.一段时间后锌片质量减少
B
已知外电路中,电子由铜流向a极。有关下图所示的装置分析合理一项是( )
B.当铜极的质量变化为12.8 g时,a极上消耗的O2在标准状况下的体积为2.24 L
C.b极反应的电极反应式为:H2一2= 2H+
已知外电路中,电子由b极流向锌。有关下图所示的装置分析合理的是
B.当铜极的质量变化为32g时,a极上消耗的O2在标
准状况下的体积为5.6L
C.b极反应的电极反应式为:H2-2e-+2OH-=2H2O
B.当铜极的质量变化为12.8g时,a极上消耗的O2在标准状况下的体积为2.24L