题目内容

在25℃时,向VmLpH=m的HNO3中滴加pH=n的KOH溶液10VmL时,溶液中NO3-的物质的量恰好等于加入的K+的物质的量,则m+n的值为(  )
A、13B、14
C、15D、不能确定
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:溶液中NO3-的物质的量恰好等于加入K+的物质的量,说明反应HNO3+KOH═KNO3+H2O恰好完全进行,溶液呈中性,故n(HNO3)=n(KOH),根据硝酸、氢氧化钾溶液的pH、浓度列式计算即可.
解答: 解:VmLpH=m的HNO3溶液中n(HNO3)=V×10-3×10-mmol,10VmL pH=n的KOH溶液中n(KOH)=10V×10-3×10n-14mol,
根据溶液中NO3-的物质的量恰好等于加入K+的物质的量可知:HNO3+KOH═KNO3+H2O恰好完全进行,溶液呈中性,则n(HNO3)=n(KOH),即V×10-3×10-m=10V×10-3×10n-14,解得:m+n=13,
故选A.
点评:本题考查了酸碱混合后溶液定性判断及溶液中pH的简单计算,题目难度中等,解题关键是根据“溶液中NO3-的物质的量恰好等于加入的K+的物质的量”得出硝酸与氢氧化钾的物质的量相等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网