题目内容

17.已知H2(g)+Br2(l)=2HBr(g)△H=-72kJ•mol-1.蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30KJ,其他的相关数据如表:则表中a为(  )
H2(g)Br2(g)HBr(g)
1mol分子中的化学键断裂时需要吸收的能量/kJ436230a
A.369B.384C.469D.499

分析 焓变等于反应物中键能之和减去生成物中键能之和,以此来解答.

解答 解:蒸发1mol Br2(l)需要吸收的能量为30KJ,结合反应及表格中数据可知,436+(230+30)-2a=-72,解得a=384,
故选B.

点评 本题考查反应热与焓变,为高频考点,把握焓变与键能的关系、溴的状态为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意化学键数目的计算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网