题目内容

9.如图是室温下,向100mL盐酸中逐渐加入NaOH溶液时,溶液的pH变化图象.根据图象所得结论正确的是(  )
A.原来盐酸的物质的量浓度为0.1mol/L
B.NaOH溶液的浓度为0.1mol/L
C.pH=1和pH=7的点对应溶液中水的电离程度相同
D.X点NaOH溶液的体积为100mL

分析 A.由图可知,盐酸的pH=1;
B.n(HCl)=n(NaOH);
C.盐酸抑制水的电离,而pH=7时溶质为NaCl,对水的电离无影响;
D.NaOH的浓度未知.

解答 解:A.由图可知,盐酸的pH=1,则盐酸的物质的量浓度为0.1mol/L,故A正确;
B.n(HCl)=n(NaOH),可知n(NaOH)=0.1L×0.1mol/L=0.01mol,体积未知,不能计算浓度,故B错误;
C.盐酸抑制水的电离,而pH=7时溶质为NaCl,对水的电离无影响,对水的电离无影响,故C错误;
D.NaOH的浓度未知,不能计算其体积,故D错误;
故选A.

点评 本题考查酸碱混合的定性分析,为高频考点,把握pH与浓度的关系、酸碱中和的实质为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意碱的体积、浓度均未知,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网